МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

2-й Всероссийский конкурс «Лучший инвестиционный проект» (1 апреля 2010 г. - 1 апреля 2011 г.)

Секция Международного сотрудничества регионов Сенаторского Клуба Совета Федерации при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства регионального развития РФ и руководства регионов Российской Федерации проводит Всероссийский Конкурс "Лучший инвестиционный проект".

Цели конкурса:

  • Активизация инвестиционной деятельности и повышение инвестиционного потенциала в реальном секторе экономики Российской Федерации;
  • Стимулирование улучшения качества подготовки инвестиционных проектов в РФ;
  • Помощь предприятиям в представлении подготовленных проектов потенциальным инвесторам;
  • Привлечение в РФ дополнительных внебюджетных средств для развития экономики страны;
  • Помощь регионам в определении основных перспектив и направлений развития;
  • Мониторинг правоприменительной практики инвестиционного законодательства РФ;
  • Создание Федеральной унифицированной базы инвестиционных проектов России (ФУБИПР)
  • Предоставление потенциальным инвесторам информации об инвестиционных возможностях регионов России в режиме многоязыковой поддержки.

Участие в Конкурсе:

В Конкурсе могут принять участие частные лица и организации Российской Федерации вне зависимости от организационно-правовой формы, состава собственников и места реализации проекта. К участию в конкурсе допускаются инвестиционные проекты зарубежных участников, если местом реализации этих проектов является территория Российской Федерации.
Количество участников не ограничено. Участие в конкурсе является бесплатным.

Требования к участникам Конкурса

Для участия в Конкурсе Вам необходимо представить инвестиционный проект в любой сфере деятельности. Для этого необходимо заполнить анкету проекта, размещенную на нашем портале.

Критерии отбора победителей:

  • Социальная составляющая проекта (количество и качество создаваемых рабочих мест, освоение новых территорий и т.д.);
  • Технико-экономические показатели проекта;
  • Экономическая значимость проекта для страны, региона, района, муниципального образования;
  • Процентное соотношение использования российских: сырьевой базы, трудовых ресурсов, технологий, оборудования и т.д.;
  • Подготовленность представленного проекта вне зависимости от стадии реализации;
  • Дефицитность или важность предусмотренных в проекте к выпуску продукции или услуг на территории РФ;
  • Конкурентноспособность предусмотренных к выпуску товаров (услуг) по сравнению с зарубежными аналогами;
  • Экспортные перспективы продукции или услуг, которые будут производиться после реализации проекта.

Даты проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 апреля 2010 года по 1 апреля 2011 года. Промежуточные итоги Конкурса подводятся ежемесячно. Окончательные итоги Конкурса подводятся до 30 апреля 2011 года.

Победители

По ежемесячным итогам Конкурса присуждается 3 места.
Победитель ежемесячного итога получает Диплом за 1-е место в Конкурсе от Секции Международного сотрудничества регионов Сенаторского Клуба, рассылку с нашими рекомендациями 5 профильным инвесторам и право на размещение анонса о проекте на главной странице портала Секции (во всех языковых версиях портала, реализованных на момент подведения итогов) и на текущей странице портала в течение месяца.
Обладатель 2-го места получает Диплом за 2-е место в Конкурсе от Секции Международного сотрудничества регионов Сенаторского Клуба, рассылку с нашими рекомендациями 3 профильным инвесторам и право на размещение анонса о проекте на странице «Официальная Россия» нашего портала (во всех языковых версиях портала, реализованных на момент подведения итогов) и на текущей странице портала в течение месяца.
Обладатель 3-го места получает Диплом за 3-е место в Конкурсе от Секции Международного сотрудничества регионов Сенаторского Клуба, письмо с нашими рекомендациями 1 профильному инвестору и право на размещение анонса о проекте на странице «О Секции» нашего портала (во всех языковых версиях портала, реализованных на момент подведения итогов) и на текущей странице портала в течение месяца.

В период с 15 по 30 апреля 2011 года Конкурсная комиссия проведет заседание, на котором будут объявлены номинанты на звание «Лучший инвестиционный проект». Победители (3 первых места) получат поддержку Секции в органах исполнительной власти РФ, а также будут награждены Дипломами Сенаторского Клуба.

Дополнительные возможности для участников

Проект может быть представлен на Конкурс неоднократно. Для повторного участия Вашего инвестиционного проекта в Конкурсе следующего конкурсного периода (месяца) необходимо обновить анкету проекта. В обновленном варианте желательно уделить более пристальное внимание критериям отбора проектов (особенно в части качества подготовки проекта к реализации).

Специальная номинация «Признание» за поддержку проведения Конкурса

В номинации могут принять участие любые организации и ведомства, которым не безразлично экономическое процветание России и которые примут участие в рекламной и информационной поддержке Конкурса. Мы приветствуем любую помощь, от размещения баннеров Конкурса на корпоративных сайтах и публикации статей о Конкурсе до организации ТВ вещания, проведения в рамках Конкурса различных мероприятий (выставок, круглых столов и т.д.), а также учреждения денежных премий победителям. Наиболее активные организации и ведомства получат Дипломы Сенаторского Клуба. Итоги по номинации подводятся ежемесячно. Баннеры призеров номинации будут размещены на портале Секции «Международного сотрудничества регионов».
Информацию по выполненным работам, готовящимся PR-проектам и предложениям направлять по адресу: PRproject@smsr-senclub.ru

Состав конкурсной комиссии

1. Торшин Александр Порфирьевич – Председатель Комиссии
Первый Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Совета Сенаторского Клуба

2. Трофимов Евгений Никитович – Заместитель Председателя Комиссии
Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Председатель Секции «Международного сотрудничества регионов» Сенаторского Клуба

3. Рокецкий Леонид Юлианович
Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Почетный Член Сенаторского Клуба, Руководитель Секции «Развитие муниципальных образований и малых городов Российской Федерации» Сенаторского Клуба

4. Федоров Евгений Алексеевич
Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству

5. Федоров Владимир Александрович
Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности

6. Катырин Сергей Николаевич
Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты РФ

7. Шкирандо Александр Иванович
Директор Департамента информации и связей с общественностью Торгово-Промышленной Палаты РФ

8. Травин Денис Георгиевич
Директор Департамента инвестиционных проектов Министерства регионального развития Российской Федерации

9. Тузов Николай Витальевич
Исполнительный Директор Сенаторского Клуба

10. Башков Сергей Анатольевич – Ответственный секретарь Комиссии
Помощник Члена Совета Федерации Е.Н. Трофимова. Заместитель Председателя Правления Секции «Международного сотрудничества регионов».

11. Поршнев Игорь Германович
Заместитель Генерального Директора ИА «Интерфакс»

12. Бугас Евгения Евгеньевна
Директор по развитию РИА «Новости»

13. Ан Михаил Андреевич
Заместитель директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития Российской Федерации.

14. Ковалев Олег Анатольевич
Председатель Правления НО «Фонд Международного сотрудничества регионов»

15. Толстых Александр Александрович
Президент Ассоциации поставщиков промышленно-энергетического комплекса, Заместитель председателя МПА, Член Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России.

16. Власов Алексей Феликсович
Генеральный Директор Центра акционирования инновационных разработок. Председатель наблюдательного Совета Национальной Гильдии инновационных менеджеров.

27.04.2010