МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

6 студентов 2 курса факультета «Экономики и финансов» Московского университета имени С.Ю.Витте ездили в город Минск

С 18 по 28 июня 2017 года в рамках обменной практики с Академией управления при Президенте Республики Беларусь 6 студентов 2 курса факультета «Экономики и финансов» Московского университета имени С.Ю.Витте ездили в город Минск.

Деловая часть программы заключалась в посещении Минского хлебозавода №6, на котором участники практики попробовали свежеиспеченный хлеб; Белорусского республиканского союза молодежи, кондитерской фабрики «Слодыч», где нашим студентам было предложено продегустировать печенья с конвейера, а позже – печенья ручной работы, изготовленные здесь же; пивоваренного завода «Криница»; Минского тракторного завода, на котором они осмотрели малую часть территории, производственные цеха и опробовали на мягкость сиденья, установленные в кабине трактора.  Также наши студенты приняли участие в круглом столе и смогли пообщаться с представителями студенческого совета Академии управления и белорусского республиканского союза молодежи.

Культурная часть программы дала возможность посетить Национальную библиотеку Беларуси, Музейный комплекс «Дудутки», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В свободное время нашим студентам удалось побывать в Мемориальном комплексе «Хатынь» и на Кургане Славы. «Мемориальный комплекс оставил неизгладимый след в душе. Только там можно осознать и воочию увидеть тот ужас войны, про который так много говорят и пишут. За цифрами в сознании людей, обычно, ничего не кроется: "погибло столько-то людей". Но только когда видишь перед собой памятник на месте сарая, сожженого вместе с жителями деревни, только когда видишь, сколько домов только в ЭТОМ селении опустели и сколько таких же сожжённых деревень было только в Беларуси - понимаешь ценность каждого подвига, каждого акта сопротивления фашизму, понимаешь цену Победы.» - так описали поездку девочки.

Так же за время пребывания в Минске студенты стали ориентироваться в нём, как в родном городе. А отзывчивые горожане всегда готовы помочь найти нужное здание или подсказать путь до какого-либо места.

«Сначала было не привычно смотреть на рекламу или вывески на белорусском языке. А поездки на метро становились развлечением! Постоянно смеялись и повторяли за диктором: «асцярожна, дзверы зачыняюцца, наступная станцыя…» (осторожно, двери закрываются. Следующая станция…) А потом мы так привыкли к этим фразам, что, приехав в Москву, долго не могли отойти и понять: «Почему говорят не то?» - с воодушевлением рассказали студенты.

Московский университет выражает благодарность кафедре «Экономика предприятий», в особенности заведующему кафедрой – Елене Степановне Русак, и Центру международного сотрудничества и образовательных программ за высокое качество организации практики для студентов Московского университета имени С.Ю.Витте.
18.09.2017