МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Доцент кафедры уголовного права и процесса принял участие в круглом столе в Государственной Думе Российской Федерации

14 октября 2015 г. доцент кафедры уголовного права и процесса, адвокат, член Адвокатской палаты г. Москвы  Алиев Самир Зульфиевич принял участие в круглом столе в Государственной Думе на тему: «Защита прав личности в российском уголовном процессе: совершенствование законодательства для укрепления статуса адвоката».

Круглый стол был организован и проводился Партийным проектом «Комфортная правовая среда» Либеральной Платформы Партии «Единая Россия» при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы при содействии Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. В работе круглого стола также приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов, Министерства юстиции России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, Верховного Суда РФ, ФСИН РФ, ряд московских адвокатов.

В ходе круглого стола представители адвокатского сообщества, судейского корпуса, правоохранительных органов и органов государственной власти совместно обсудили проблему не допуска адвоката к своему подзащитному в СИЗО. Данная проблема возникла ввиду двоякого толкования норм УПК РФ: адвокатами однозначно – адвокат имеет право на встречу со своим подзащитным, а следователями – только после соответствующего разрешения с их стороны.

Алиевым С.З. было отмечено, что подготовленный законопроект не устранит многие пробелы в законодательстве в части оказания адвокатами высококвалифицированной юридический помощи подозреваемым, обвиняемым, но тенденция законодателя в этом плане положительная, не смотря на критику, озвученную представителем Следственного комитета России который «не усматривает необходимости внесения изменений в действующую статью».

По итогам мероприятия были выработаны поправки в УПК РФ, которые будут представлены на рассмотрение в Государственную Думу в ближайшее время.

16.10.2015