МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Московский университет им. С.Ю. Витте принял участие во Всемирной неделе предпринимательства-2013

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы с 18 по 24 ноября 2013 г. организовал проведение в столице Всемирной недели предпринимательства. Этот широкомасштабный международный проект объединяет 131 страну и включает в себя более 40 тысяч мероприятий для 7 миллионов молодых людей, заинтересованных в развитии и реализации своего предпринимательского потенциала.

В рамках Всемирной недели предпринимательства-2013 в Москве прошли более двухсот мероприятий. Каждый день недели был посвящен определенной тематике: «Привлечение инвестиций в стартап-проекты», «Молодежное предпринимательства», «Социальный бизнес» и др.

Четверг, 21 ноября, организаторы посвятили тематике «Новые формы предпринимательства – «Бизнес без стен». В рамках этого направления в Московском университете им. С.Ю. Витте прошел интерактивный семинар-дискуссия «Инновационные бизнес-проекты в Интернете» (с привлечением специалистов-практиков).

Идеи своих бизнес-проектов, которые могут быть реализованы или уже реализуются в Интернете, представили студенты 2, 4 и 5 курсов факультета управления. Ребята продемонстрировали презентации полноценных бизнес-проектов, с описанием потенциальной целевой аудитории, видов деятельности, оценкой конкурентной среды и ожидаемого экономического эффекта. Тематика проектов разнообразна – от фото-ателье и фото-курсов в Интернете до компании по организации аутсорсинга для начинающих интернет-магазинов. Общее число участников семинара превысило 60 человек.

В качестве приглашенных экспертов активное участие в дискуссии приняли:

- Аверин А.В. – руководитель отдела контроля качества Государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», кандидат философских наук, доцент;

- Барт Т.В. – доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Московского университета им. С.Ю. Витте, кандидат экономических наук, доцент;

- Кашехлебов А.О. - директор по развитию «The Directors», преподаватель бизнес-школы RMA (программа «Менеджмент в сфере интернет-технологий»), имеющий десятилетний опыт в сфере ведения интернет-бизнеса и разработки интернет-проектов, кандидат экономических наук, доцент;

- Аггеев Н.А. - директор ООО «Мир наград» - инновационного предприятия, активно продвигающего продукцию в Интернете, выпускник факультета управления Московского университета им. С.Ю. Витте.

Организатором и модератором семинара (при концептуальной и организационной поддержке В.В. Ермолаева - проректора Московского университета им. С. Ю. Витте) выступил профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг», доктор экономических наук Александр Николаевич Алексеев.

Помимо активной дискуссии по содержанию и перспективам развития представленных бизнес-проектов, участники получили много ценной практической информации о том, как молодые предприниматели могут получить финансовую поддержку от столичных властей (до 500 тыс. руб.), что такое коворкинг, какие социальные функции должны реализовывать бизнес-проекты чтобы претендовать на приоритетную поддержку от государственных структур.

По результатам экспресс-опроса, проведенного по завершению семинара, 40% его участников (24 чел.) «всерьез задумались о необходимости создания и развития собственного бизнеса». Эта цифра позволяет с уверенностью говорить о том, что поставленных целей мероприятие достигло. Оргкомитет семинара выражает огромную благодарность всем его участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле популяризации инновационного молодежного предпринимательства и обмена идеями и знаниями.  

25.11.2013