МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Итоги семинара «Антинаркотическая культура в молодежной среде: опыт, перспективы развития»

15 декабря 2011 года в Московском университете им. С.Ю. Витте с успехом прошел Окружной научно-практический семинар «Антинаркотическая культура в молодежной среде: опыт, перспективы развития».  Со-организаторами мероприятия выступили Антинаркотическая комиссия ЮАО города Москвы, Префектура ЮАО города Москвы, Управление Департамента семейной и молодежной политики ЮАО города Москвы, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ЮАО города, поддержку в проведении также оказали Южное окружное управление образования Департамента образования города Москвы, Управление здравоохранения ЮАО города Москвы, Совет директоров колледжей ЮАО города Москвы.

В семинаре приняли участие более 120 человек, в том числе,   представители администрации и органов студенческого самоуправления колледжей, вузов и общежитий ЮАО г.Москвы, представители муниципалитетов внутригородских муниципальных образований, руководители Молодежного сообщества округа и  представители Совета директоров школ,  спикеры из числа школьного молодежного парламента, а также представители других заинтересованных организаций и учреждений.

 Пленарное заседание открыл заместитель префекта ЮАО Сергей Владимирович Бородычев, подняв актуальные вопросы о перспективах работы Антинаркотических комиссий в Российской Федерации.

Среди наиболее интересных докладов семинара особое место занимает выступление генерального директора клубного проекта ZONA Ивана Михайловича Слюсаря,  посвященное мерам, направленным     на     предотвращение распространения и употребление наркотических средств в ночных клубах Москвы. Сам факт присутствия представителя клуба на семинаре и его доклад показывают позитивную динамику в сфере борьбы с наркоманией в этом направлении.

Другую интересную презентацию сделали представители  Межрайонного центра «Дети улиц» ЮАО. Лейб-мотивом доклада был тезис о том, что детская наркомания происходит от отсутствия достойных и интересных возможностей проведения досуга и свободного времени.

Также, очень интересный доклад сделала Виктория Александровна Осипова, руководитель проекта анимационный сериал «Реанимация». Виктория Александровна представила свой проект, представляющий собой альтернативное средство воздействия на молодежь с целью профилактики наркомании. В рамках проекта, зрителю в наглядной мультипликационной форме показываются последствия употребления наркотиков. Эти мультфильмы в настоящее время распространяются среди молодежных организаций и служат весомым подспорьем в борьбе с наркоманией.

По итогам проведения семинара, в наш Университет Департаментом семейной и молодежной политики ЮАО города Москвы были направлены благодарственные письма нашим сотрудникам, за активное участие и вклад в реализацию молодежной и семейной политики в 2011 году.

26.12.2011