МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Конкурс предпринимательских проектов «Свое дело-2016»

14 апреля 2016 года в Московском университете им.С.Ю.Витте состоялся ежегодный конкурс на лучший молодежный предпринимательский проект «Свое дело». 

 Конкурс ставит своей целью помочь молодежи овладеть набором важнейших компетенций: способностью создавать инновации, предпринимательскими навыками, активным гражданским участием в общественной жизни и умением управлять проектами. 

Уже на протяжении семи лет в апреле университет принимает в своих стенах талантливых активных молодых представителей колледжей/техникумов и их предпринимательские проекты на финал конкурса «Свое дело». Хочется особо отметить, что с каждым годом интерес к конкурсу «Свое дело» возрастает, и все большее количество участников представляют свои предпринимательские проекты для участия в конкурсе.

В этом году организаторы конкурса попытались передать атмосферу предпринимательства.

При входе в университет участникам конкурса представилась уникальная возможность увидеть представленные по профессиям ретро-автомобили, с которыми все желающие смогли сфотографироваться после мероприятия.

В холле университета была оформлена экспозиция, составленная из коллажей презентаций, где участники конкурса могли видеть не только свои проекты, но и познакомиться с проектами соперников. Красочное и яркое зрелище подарило участникам заряд положительных эмоций и настроило на победу. А ростовые фигуры предпринимателей прошлого в аудиториях не только укрепляли веру участников в победу, но и помогали вспомнить историческое наследие России.

Торжественное открытие конкурса состоялось в 310 аудитории, где с напутственным словом выступили эксперты жюри. Проректор по клиентской политике и приему Ермолаев В.В. пожелал участникам успехов и выразил надежду на дальнейшие встречи с ними в университете уже в качестве студентов. 

Защита проектов проходила параллельно в трех аудиториях, которые в этот день были названы в честь выдающихся предпринимателей России (302 аудитория имени Саввы Мамонтова, 310 аудитория имени Саввы Морозова и 210 аудитория имени Павла Третьякова), по 13 проектов в каждой, для большего комфорта выступлений. Финалистам конкурса предстояло нелегкая задача: убедить строгое жюри, что именно их проект достоин звания «Лучший проект». Защита сопровождалась красочными презентациями, макетами, а уверенные доклады участников подтверждали их предпринимательские способности, уверенность в своих силах, желание победить и воплотить проект в жизнь. 

Жюри оценивало не только идею: требовалось обосновать, подвести под нее прочную экономическую основу и маркетинговую базу. При вынесении решения учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей, раскрытие путей реализации проекта, определенность организационно-правовой формы будущего субъекта, понимание затрат, требуемых для осуществления и поддержания проекта, определение источников финансирования, экономическая устойчивость и рентабельность проекта и т.д. 

Все участники достойно представили свои проекты. Экспертное жюри смогло не только дать оценку проекту и подсказать правильное направление в его реализации, но и укрепить веру финалистов в достижении поставленных целей.

Члены жюри присудили проектам победы в разных номинациях и участники-победители были награждены грамотами, кубками и призами.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Аудитория им. С. Морозова: 
1 место:  «Бизнес-план создания подрядной организации по предоставлению услуг по установке видеонаблюдения и сигнализации» Колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина

2 место:  Агентство «Навстречу друг к другу» Московского колледжа бизнес-технологий
3 место:  Бизнес-проект «Создание некоммерческой организации «Женьшень» Колледжа градостроительства и сервиса №38

Аудитория имени С. Мамонтова: 
1 место:  Healthy_sweets_uty Первого Московского Образовательного Комплекса

2 место:  «ВСЕПОКУПКИ.РФ» Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

3 место:  «Проекционная реклама» Колледжа предпринимательства № 11

Аудитория имени П. Третьякова: 
1 место:  Мебельная Мастерская «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Московского колледжа архитектуры и градостроительства

2 место:  Робототехника «ВАЛЛИ» Западного комплекса непрерывного образования

3 место:  Интернет-Издательство BookLend Политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова

Победителям вручили кубки за 1,2,3 место и, конечно, памятные призы. Все участники были отмечены грамотами, сертификатами на скидку по оплате обучения, подарками от Университета.

Призами от жюри были отдельно награждены проекты, которые, по мнению компаний - партнеров, достойны воплощения в жизнь.

Московский университет им. С.Ю.Витте выражает благодарность жюри, в которое вошли: 
Давидович Игорь Феликсович – руководитель Московского городского отделения «Молодая Гвардия Единой России», кандидат в депутаты Гос. Думы,

Дохолян Самвел Бахшиевич – доцент кафедры Менеджмента и маркетинга,

Тимошин Илья Сергеевич – руководитель комитета по развитию бизнес-проектов (Московское отделение Ассоциации молодых предпринимателей России),

Уварова Ирина Александровна – заведующая кафедры уголовного права и процесса,

Рязанов Александр Анатольевич – доцент кафедры Менеджмента и маркетинга,

Степаненко Наталья Владимировна – директор бизнес-парка Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий,

Чигарева Инна Владимировна – руководитель проекта «Новый бизнес» Ассоциации молодых предпринимателей России,

Лебедева Наталья Александровна – заместитель декана факультета управления,

Алексеев Александр Николаевич – д.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга,

Подлегаева Наталья Викторовна – консультант управления развития социальной сферы Префектуры ЮАО,

Руденко Людмила Геннадьевна – декан факультета экономики и финансов.


Выражаем благодарность всем участникам! 

Ждем Вас в следующем году на конкурсе с новыми идеями и бизнес-проектами!

Отдельное спасибо всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса, а именно: факультету довузовской подготовки, декану факультета управления, службе маркетинга и рекламы, центру карьеры, практики и трудоустройства, IT отделу, студенческому совету, службе хозяйственного обеспечения и безопасности.


19.04.2016