МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Конкурс предпринимательских проектов «Свое дело-2015»

15 апреля 2015 года в Московском университете им.С.Ю.Витте состоялся ежегодный конкурс на лучший молодежный предпринимательский проект «Свое дело». 
 
Конкурс ставит своей целью помочь молодежи овладеть набором важнейших компетенций: способностью создавать инновации, предпринимательскими навыками, активным гражданским участием в общественной жизни и умением управлять проектами. 
 
Уже на протяжении шести лет в апреле университет принимает в своих стенах талантливых активных молодых представителей колледжей/техникумов и их предпринимательские проекты на финал конкурса «Свое дело». 
 
Торжественное открытие конкурса прошло в холле университета и началось с выступления ансамбля колледжа МИД «Небесные ласточки»: под звуки барабанной дроби и марша был вынесен флаг университета. Красочное и яркое зрелище подарило участникам заряд положительных эмоций и настроило на победу. С напутственным словом к финалистам выступили эксперты жюри. Проректор по клиентской политике и приему Ермолаев В.В. пожелал участникам успехов и выразил надежду на дальнейшие встречи с ними в университете уже в качестве студентов. 

Защита проектов проходила параллельно на двух секциях (в аудиториях 302 и 310), по 10 проектов в каждой, для большего комфорта выступлений. Финалистам конкурса предстояло нелегкая задача: убедить строгое жюри, что именно их проект достоин звания «Лучший проект». Защита сопровождалась красочными презентациями, макетами, а уверенные доклады участников подтверждали их предпринимательские способности, уверенность в своих силах, желание победить и воплотить проект в жизнь.
Жюри оценивало не только идею: требовалось обосновать, подвести под нее прочную экономическую основу и маркетинговую базу. При вынесении решения учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей, раскрытие путей реализации проекта, определенность организационно-правовой формы будущего субъекта, понимание затрат, требуемых для осуществления и поддержания проекта, определение источников финансирования, экономическая устойчивость и рентабельность проекта и т.д. 
 
Все участники достойно представили свои проекты. Экспертное жюри смогло не только дать оценку проекту и подсказать правильное направление в его реализации, но и укрепить веру финалистов в достижении поставленных целей.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом.
1-ая секция (310 ауд.)
1 место: «Автоковрики 3D» . Выступление участников Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» сопровождалось не только красочной презентацией, но и демонстрацией пробной партии уже выпущенных моделей автомобильных ковриков.
2 место: Детская парикмахерская «Кроха» Финансового колледжа № 35.
3 место: Швейная мастерская «Волжанка» Московского колледжа бизнес-технологий. Жюри высоко оценили идею и актуальность проекта.

2-ая секция (302 ауд.)
1 место: Бизнес-план по созданию Интернет-магазина Колледжа связи № 54.
2 место: Повышение финансовой грамотности населения Московской банковской школы (колледжа) ЦБ РФ.
3 место: Экономический бизнес-проект Дорожный комплекс «Попутчикъ» Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А.Николаева


Победителям вручили кубки за 1,2,3 место и, конечно, памятные призы. Все участники были отмечены грамотами, сертификатами на скидку по оплате обучения, подарками от Университета.
Призами от жюри были отдельно награждены проекты, которые, по мнению компаний - партнеров, достойны воплощения в жизнь.

Также члены жюри отметили победителей в следующих номинациях.

За проведение качественных маркетинговых исследований:

Салон чистки обуви «Идеальная пара»

За инновационный характер
Производство электронных маячков «Муха»
Скейтпарк «Monkey-House»

За экологический проект
КРАСНЫЙ САД
Бизнес план питомника по выращиванию цветов

За лучшую презентацию проекта
Автосервиссклад «Рессора»
Социальная столовая «Щедрая кухня»

За креативность проекта
Медико-психологическая помощь сотрудникам МЧС
Интерактивный магазин настольных игр «Дайс Тауэр»

За актуальность проекта
Социальная столовая «Жемчужина»
Хостел «AKROSS HOSTEL»

За социальную значимость проекта
Социальная адаптация детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Они такие же, как и мы»
Социальная помощь детям, ограниченных в своих возможностях «Жизнь ребенка ярких красках»

За наличие реальных источников финансирования
Детская парикмахерская «Страна Чудес»

Московский университет им. С.Ю.Витте выражает благодарность жюри, в которое вошли:
Арянова Татьяна Николаевна-руководитель Подразделения ЮАО ГБУ «Малый бизнес Москвы»,
Журавлев Павел Александрович-коммерческий директор компании «Умный сервис», исполнительный директор «Коммерческие телекоммуникации», Перец Алексей Вячеславович-руководитель Местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» ЮАО города Москвы, Рибокене Елена Владимировна - кандидат экономических наук, декан Факультета управления, Рязанов Александр Анатольевич-кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента и Маркетинга, Покидышева Юлия Васильевна - заместитель декана Факультета экономики и финансов, Манукян Артем Самвелович-предприниматель, председатель комитета АМПР по защите интеллектуальных прав, Комарькова Дарья Ивановна - директор Бизнес-инкубатора МГУ, Давидович Игорь Феликсович - руководитель Московского городского отделения «Молодая Гвардия Единой России», Аверина Антонина Александровна – помощник руководителя, Алексеев Александр Николаевич - доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Менеджмента и Маркетинга

Выражаем благодарность всем участникам!
Ждем Вас в следующем году на конкурсе с новыми идеями и бизнес-проектами!

Отдельное спасибо всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса, а именно: факультету довузовской подготовки, декану факультета управления, службе маркетинга и рекламы, центру карьеры, практики и трудоустройства, IT отделу, студенческому совету, службе хозяйственного обеспечения и безопасности.




17.04.2015