МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол по актуальным вопросам экспертизы классических транспортных средств

25 марта совместно с Комитетом классических автомобилей Российской автомобильной федерации (ККА РАФ) в Университете прошел круглый стол по актуальным вопросам экспертизы классических транспортных средств. Это не первое по счету подобное мероприятие, однако впервые его участниками стали дипломированные эксперты по классическим транспортным средствам – первые выпускники уникальной программы профессиональной переподготовки «Экспертиза классических транспортных средств», созданной Центром дополнительного профессионального образования нашего Университета. В декабре 2015 года они успешно завершили обучение в Центре дополнительного профессионального образования и после прохождения аттестации в РАФ будут готовы вести экспертную деятельность по специализациям, охватывающим практически весь модельный ряд отечественных классических транспортных средств.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с формированием специализированной терминологии, технических характеристик классических транспортных средств и единых подходов к их экспертизе, международный опыт по признанию классических транспортных средств, а также планируемые изменения в законодательной базе РФ и Таможенного союза, связанные с ликвидацией правовых пробелов в части, касающейся транспортных средств, с года выпуска которых прошло более 30 лет.

Отдельным поводом для гордости мы можем считать работу по разработке нормативно-правовой базы экспертной деятельности, содержащей полностью прозрачные для всех участников процесса описания процедур, проведенную Центром дополнительного профессионального образования совместно с ККА РАФ. Таким образом, теперь на территории РФ впервые для этой категории транспортных средств все процессы полностью находятся в рамках правового поля.

Задачей ближайшего периода для нас является расширение числа квалифицированных экспертов Российской автомобильной федерации специалистами по классическим транспортным средствам зарубежного производства.

ЭКТС-1.png 

31.03.2016