МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

«Легко ли быть молодым?»

25 апреля 2018 г.  в стенах Московского университета им. С.Ю. Витте состоялась дискуссионная площадка  «Легко ли быть молодым – XXI?». Организаторами данной дискуссионной площадки  выступили Международная общественная организация "Союз социальной защиты детей" и Молодежная комиссия Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы,  пригласившие к разговору членов Рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

В рамках работы площадки  студенты совместно с экспертами обсудили, что волнует современного молодого человека: как живет сегодня молодое поколение,  какие задачи ставит перед собой молодежь, легко ли современным молодым жить в мире и мегаполисе, какие проблемы возникают и как они  решаются, как стать профессионалом, быть востребованным, приносить пользу себе, своим близким, своей стране.  

Модератором дискуссионной площадки выступила Т.В. Новикова - к.ф.н.,  заместитель председателя Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете Совета Федерации по социальной политике, генеральный директор Информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес».

Сенатор Совета Федерации, руководитель Рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации Т.Р. Лебедева рассказала о подготовленном Рабочей группой проекте Федерального Закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации», о том, на что направлен Закон и что даст молодежи его принятие.

Декан факультета управления Московского университета им. С.Ю.Витте, к.э.н. Е.В. Рибокене в своем сообщении сообщила студентам о возможностях университета, позволяющих студентам приобрести новые компетенции, повысить свой профессиональный уровень, усилить портфолио и личную презентабельность с целью формирования активной  жизненной позиции, в том числе, на предмет  данного законопроекта, устанавливающего  правовой статус молодёжи, цели, принципы и основные направления государственной молодёжной политики.

Зведующая кафедрой психологии педагогики и социально-гуманитарных дисциплин Московского университета им.С.Ю. Витте, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств Е.А. Алямкина акцентировала внимание студентов на  специфике  деятельности Молодежной комиссии, которая является уникальной открытой площадкой по объединению молодежи, приехавшей из разных регионов в Москву, и дает возможность реализации молодежных студенческих инициатив при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Представитель Федерального агентства по делам молодежи А.К. Агопонов сообщил о проектах ФАДМ и о ведущейся работе по информатизации молодежи о ее правах и возможностях.  Председатель Молодежного Совета Федерального Казначейства А.О. Мельничук подчеркнул важность того, что молодые люди, приходящие на государственную службу, стремились служить людям, а для этого еще в стенах ВУЗа надо работать над собой.

Позитивным результатом диалога стало то, что разработчики закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» еще раз убедились в его необходимости, а студенты узнали для себя много новой информации.  Участники площадки поддержали необходимость системной работы с молодежью, предложили направлять больше средств на образование молодых и создание условий, чтобы молодые люди оставались жить и работать в России.

04.05.2018