МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная конференция «Толерантность – это гармония в разнообразии»

17 ноября 2014 года делегация из 12 студентов юридического факультета и факультета управления (2 курс Реклама и связи с общественностью и 3 курс Государственное и муниципальное управление) во главе с н.р. СНО МУиВ Коробковой Ю.Е. принимала участие в Международной научно-практической конференции «Толерантность – это гармония в разнообразии», организованной Международным экономико-гуманитарным институтом и Музеем толерантности (конференция проходила на следующий день после Дня толерантности, который по предложению Генеральной Ассамблеей ООН отмечается 16 ноября с 1995 г.). Цель конференции – обсуждение актуальных для России проблем межэтнического диалога, современных моделей и технологий межкультурных коммуникаций представителями государственных и общественных организаций, науки, образования, культуры, преподавателями и студентами.
Программа работы конференции предусматривала доклады, сообщения, дискуссии, презентации, обмен мнениями и опытом, экскурсию по Музею толерантности, а также мастер-классы по трем направлениям. Первое направление: «Межкультурная компетентность в деловой коммуникации». Второе: «Интерактивные эксперименты в поликультурном образовании», третье: «Разные, но равные».

На пленарном заседании выступили с интереснейшими докладами академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М.В.Ломоносов Асмолов А.Г., заместитель председателя ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Тарнавский А.Г., первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Фетисов В.А., руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», член правления Международной ассоциации «Autism Europe» Шпицберг И.Л., исполнительный директор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ Куповецкий М.С., народный артист России, художественный руководитель театра «Шалом» А.С.Левенбук. Далее участников ждали секционные заседания. Они включили 3 секции: «Межкультурная коммуникация в эпоху глобализации: социально-экономические аспекты», «Инновационные технологии в обучении толерантной межкультурной деловой коммуникации» и «Толерантность как фактор развития туризма». После заседаний секций участникам показали Музей толерантности и они приняли участие в интерактивных мастер-классах. Работа на конференции началась в 12 часов, а закончилась в 19 (в середине дня всех накормили вкуснейшим обедом)!

Студенты и преподаватели РГГУ, МГПУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой, МЭИ, МосГУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, МУ им. С.Ю. Витте, МГИИТ им. Ю.А. Сенкевича, МЕИЭФП с большим удовольствием дискутировали на секциях и набирались межкультурных технологий общения в деловых играх.
01.12.2014