МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная модель ООН в университете Сент-Эндрюса

С 18 по 20 октября 2013 года в Университете Сент-Эндрюса (University of St. Andrews) в Шотландии прошла первая международная конференция – «Модель Организации Объединенных Наций». Университет Сент-Эндрюса расположен на берегу Северного моря и отпраздновал в это году своё 600-летие.

В «Модели Организации Объединенных Наций» от Московского университета имени С.Ю. Витте, кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, приняла участие студентка третьего курса факультета экономики и финансов Аникина Екатерина, которая выступила в роли делегата Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС).

В Университете Сент-Эндрюса учатся студенты из многих мира: Индии, стран Африки, Таиланда, России, Казахстана, Китая, Франции, Египта, Шотландии. На церемонии открытия секретариат Модели устроил «показ мод», где студенты демонстрировали национальные костюмы своих стран. Участникам была предоставлена возможность выбрать один из пяти комитетов: Совет Безопасности, ЭКОСОС (Экономический и социальный совет), СПЧ (Совет по правам человека), ЮНИСЕФ (детский фонд ООН), ПРООН (Программа развития ООН). На обсуждение в комитете было выдвинуто две повестки дня: «Развитие экономических, политических и социальных связей с Сомали» и «Вопрос приоритетности военных расходов в свете текущей экономической ситуации». В целом конференция была интересной, продуктивной и помогла приобрести новый опыт, а также новых друзей.

25.10.2013