МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная практика по обмену, 2013 г., Минск

Отзыв о прохождении практики студента МУ им. С.Ю. Витте Никашкина Николая  в Белоруссии  в период с 17 июня по 28 июня 2013 г.

За время прохождения практики ознакомился с различными промышленными объектами города, основными направлениями их деятельности, и их ролью в экономике республики.

Каждый день был очень интересным и плодотворным.

Первый день 17 июня, приезд в Минск. Тёплая встреча с заместителем заведующего кафедрой экономики предприятий ИУК  А.Д. Луцевич. Размещение в общежитии №1. Знакомство со студентами из Санкт-Петербургского Северо-Западного Института Управления. Посещение музея Академии управления. Встреча с представителями кафедры экономики предприятий ИУК.

Второй день 18 июня. Посещение предприятия ОАО «Криница» — лидера пивоваренного производства Республики Беларусь. Производит пиво, квас, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, сухие концентраты напитков. Крупнейшее предприятие национальной пивоваренной отрасли – существует в постоянной динамике, совершенствует технологические процессы и расширяет портфель брендов.

Интересная обзорная пешеходная экскурсия по городу Минску. Город поразил своей красотой, убранством, спокойствием, чистотой.

Третий день 19 июня. Посещение предприятия ИЧУП «Кока – Кола Бевриджиз Белоруссия». Иностранное частное унитарное предприятие "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» зарегистрировано в январе 1994 и входит в состав компании Coca-Cola HBC, которое работает в 26 странах мира. Предприятие является одним из лидеров на местном рынке безалкогольных напитков и крупнейшим иностранным инвестором в Беларуси.

 В июне 1997 предприятием была запущена собственная современное производство по выпуску безалкогольной продукции в поселке Колядичи (Минский район) — один из первых проектов такого масштаба, который реализован иностранным инвестором в республике.

Предприятие имеет самые современные технологии, включая многоступенчатые системы очистки воды и обработки сиропов, системы нейтрализации и биологической очистки сточных вод. Стратегическим направлением деятельности компании является дальнейшее развитие белорусского рынка безалкогольных напитков с ориентацией на местных поставщиков сырья, материалов и услуг.

Посещение ЗАО «Атлант». Продукция ЗАО «АТЛАНТ» – одной из ведущих компаний по выпуску бытовой техники на просторах СНГ – качественна и давно заслужила признание покупателей. АТЛАНТ наиболее известен как производитель популярных холодильников и морозильников.

Четвёртый день 20 июня. Посещение холдинга  «АМКОДОР». Производство дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники. 

Третий день 21 июня. Посещение предприятия РУП «Минскхлебпром».  КУП "Минскхлебпром" - самое крупное на территории Республики Беларусь предприятие хлебопекарной отрасли. В его состав входят шесть хлебозаводов. Среднесуточная мощность производства хлебобулочных изделий - 400 тонн, кондитерских изделий – 20 тонн, более 20 тонн сухарно - бараночной продукции, 15 тонн пряников и печенья. Продукцию предприятий можно разделить на следующие группы:  хлеба и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, полуфабрикаты. Главное достоинство изделий в том, что они произведены из натурального сырья без использования консервантов и стабилизаторов, что делает их особенно ценными и привлекательными для покупателей.

 Четвёртый и пятый дни – выходные.

 Шестой день 24 июня. Посещение ЦК ОО «БРСМ». Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ») создано путем слияния Общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и Общественного объединения «Белорусский союз молодежи». Знакомство с молодёжным движением в Республике Беларусь.

 Седьмой день 25 июня. Посещение Турбазы «Ракета»- детского оздоровительного лагеря, (вместо Национального банка РБ).

 Восьмой день 26 июня. Посещение Администрации Октябрьского района. Знакомство с  образованием и управлением данного района и созданием службы «Одного окна».

 Экскурсия в Национальную библиотеку Беларуси. Здание Национальной библиотеки Беларуси возведено в 2006 году архитекторами В. Крамаренко, М. Виноградовым. Сооружение из алюминиевых конструкций представляет собой огромный шар в виде драгоценного камня – бриллианта, символизирующего знания человека. Поверхность «бриллианта» покрыта теплоотражающим зеркальным стеклом. За ней – две оболочки в виде термоса, между которыми проходит коридор. Такая «термосная» технология создает необходимый для сохранности книг режим. На высоте 72 метров размещается панорамная площадка. Читальные залы размещаются на первых трех этажах библиотеки общей вместимостью 2 тысячи мест с выходом в уютный сад. Рассчитана библиотека на хранение 14 миллионов книг. Штат работников библиотеки составляет тысячу человек.

 Девятый день 27 июня.  Посещение компании «Белтелеком». Компания «Белтелеком » начала свою работу в 2006 году. Взяв на вооружение новейшие технологии из области интернет коммуникаций и телефонной связи. Республиканское унитарное предприятие «Белтелеком» было основано 3 июля 1995 года. На сегодняшний день «Белтелеком» предоставляет услуги телефонной связи, широкополосного доступа в сеть Интернет, интерактивного телевидения и другие сервисы. Для удобства своих клиентов компания содержит сеть сервисных пунктов и центров на территории всей страны. В столице, областных и районных центрах работает более 200 сервисных пунктов.

  Экскурсия в Музей материальной культуры «Дудутки».  Экскурсия-анимация позволяет погрузиться в атмосферу культуры и быта белорусской "шляхетской" усадьбы с традиционными ремеслами и развлечениями. Этнографическая галерея с экспозициями предметов быта 18—начала 20 веков.

  Десятый день 28 июня.  Подведение итогов. Получение Сертифика от Академии Управления при Президенте Республики Беларусь.

  Из поездки я очень много узнал нового и интересного об экономике Беларуси, её инфраструктуре, о унитарных предприятий республики, её культуре и этнографии.

30.06.2013