МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная практика студентов в Академии Управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск

С 18 по 28 июня 2012 года группа студентов Московского университета имени С.Ю.Витте в составе

  • Барышев Илья Сергеевич
  • Ахметзянов Ренат Рафаэлевич
  • Жеглова Виктория Валерьевна
  • Сафаров Намиг Натиг оглы
  • Шевченко Анастасия Дмитриевна

проходила международную производственную практику в г. Минске. Возглавил группу профессор кафедры финансов и кредита Ефимов В.С.

19 июня студенты нашего Университета посетили вуз-партнер – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Знакомство началось с экскурсии по вузу и визита в Музей Академии управления, где студенты познакомились с основными этапами становления, развития и особенностями работы Академии управления, одного из ведущих вузов Белоруссии.

Академия управления подготовила для наших студентов очень насыщенную программу – с 20 по 27 июня московские практиканты посетили: ОАО Банк «БелВЭБ», ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», СП ОАО «Милавица», ОАО «МАЗ-Купава», Музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», ЗАО «Белорусская универсальная товарная биржа», ОАО «Минский автомобильный завод», КУП «Минскхлебпром».

28 июня в Академии управления были подведены итоги производственной практики студентов Московского университета имени С.Ю.Витте. Практиканты поделились впечатлениями о посещении ведущих предприятий Беларуси, отметив, что стране удалось не только сохранить свои крупнейшие промышленные предприятия в рабочем состоянии, но и в непростых экономических условиях поддерживать их высокую конкурентоспособность и эффективность, внедряя современные производственные технологии. Столица Белоруссии поразила москвичей чистотой, ухоженностью, зелеными садами и парками, слаженностью в работе всех городских служб, комфортабельностью общественного транспорта. Cтуденты Московского Университета им. С.Ю.Витте были восхищены культурно-экскурсионной программой, которую организовал для них белорусский вуз-партнер. Практиканты посетили множество исторических, знаменитых и просто интересных мест г.Минска, в том числе, Национальную библиотеку и знаменитые «Дудутки».

По окончании встречи к.э.н., доцент, директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Виталий Петрушкин вручил студентам Московского университета имени С.Ю.Витте сертификаты о прохождении производственной практики.

Своими впечатлениями студенты Московского университета имени С.Ю.Витте поделились по возвращении в Москву:

«Нам выпала потрясающая возможность побывать в Республике Беларусь на практике с 18 по 28 июня 2012 года. Мы хотим выразить благодарность заведующей кафедры экономики предприятий Русак Елене Степановне, преподавателям кафедры Луцевич Александру Джоновичу и Морозовой Наталье Николаевне, Директору Центра международного сотрудничества и образовательных программ Пранник Татьяне Александровне, которые подготовили для нас такую превосходную программу практики, замечательно встретили нас и сопровождали во время нашего пребывания в Минске.

… В музее Академии Управления мы многое узнали о богатой истории вуза и посмотрели на всевозможные награды (неплохо было бы такой музей организовать и в нашем Университете).

…Наиболее интересными и запоминающимися были экскурсия в Национальную библиотеку, где нас впечатлили масштабы архивов, размещенные там произведения искусств и музей; и поездка в Музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», где мы познакомились с национальной культурой и историей ремесел, которыми занимались наши общие предки. Запомнилось также посещение Белорусского республиканского союза молодежи – патриотической организации, которая  объединяет всех студентов Республики.

Во время пребывания в Белоруссии нам довелось побывать на крупнейшем заводе, который своими масштабами похож на небольшой город  – ОАО «Минский автомобильный завод». Завод развивается с каждым днем, Белорусское автомобилестроение конкурирует с крупнейшими европейскими компаниями, используя новейшие технологии и самые высококвалифицированные рабочие кадры. Заказы на продукцию завода расписаны на год вперед и поставляются в страны Евросоюза и Южной Америки. Другая посещенная нами фабрика - фабрика женского белья СП ОАО «Милавица» - не отстает от своих «братьев в тяжелой промышленности» – это современное производство с большим рынком сбыта, в том числе, и в нашу страну. А на КУП «Минскхлебпром» нам продемонстрировали разнообразный и невероятно вкусный ассортимент продукции, которая выпекается с помощью лучшего европейского оборудования.

В свободное время (а его было не так уж и много) мы гуляли по городу и успели посетить Ботанический сад, местный парк аттракционов, боулинг. Интересно, что в период нашей практики проходил Чемпионат Европы по футболу, так что все в городе говорили только про футбол.

Благодаря насыщенной и интересной программе, за время нашей практики мы приобрели массу новых знаний и навыков и набрались приятных впечатлений, за которые мы благодарим Академию управления при Президенте Республики Беларусь!»

05.07.2012