МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Научная победа кафедры менеджмента и маркетинга

10 декабря 2015 года на заседании диссертационного совета при Институте проблем рынка Российской академии наук преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, выпускник университетской аспирантуры Алексей Михайлович Минаев успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Минаев А.М. – блестящий пример того, как неподдельный интерес к студенческой науке и высокая работоспособность могут позволять решать даже самые сложные (по сегодняшним временам) научные задачи. В 2011 году Алексей Михайлович окончил наш университет, получив диплом с отличием.  Будучи еще студентом третьего курса, Минаев А.М. активно начал участвовать в научно-исследовательской работе кафедры менеджмента и маркетинга, при поддержке своего бессменного научного руководителя А.Н. Алексеева (тогда еще кандидата наук, доцента) принимал участие в научных конференциях, круглых столах, публиковал научные статьи. После получения «красного» диплома - поступление в аспирантуру нашего университета, обучение в которой Алексей Михайлович совмещал с работой преподавателя кафедры – вел семинарские занятия и лекции, принимал зачеты и экзамены, готовил учебно-методическую документацию. Несмотря на занятость, молодой преподаватель неустанно совершенствовал собственный научный уровень – за несколько лет опубликовал пять статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, регулярно выступал на международных научных конференциях, собирал эмпирический материал для диссертации на предприятиях отрасли. Закономерным итогом этой каждодневной и весьма непростой работы и стала защита кандидатской диссертации.

Примечательно, что за последние два года в РФ были закрыты или приостановлены больше тысячи диссертационных советов, а требования к диссертациям существенно ужесточены. Однако, несмотря на это, Алексею Михайловичу удалось не только подготовить диссертацию, соответствующую требованиям ВАК Минобрнауки РФ, но и представить ее к защите  в одно из наиболее авторитетных экономических научно-исследовательских учреждений страны – Институт проблем рынка РАН. Твердость в отстаивании собственной научной позиции, компетентность по исследуемому вопросу, старательность и кругозор позволили А.М. Минаеву защититься «единогласно», т.е. ни один из членов диссертационного совета ИПР РАН не счел необходимым проголосовать «против».

Стоит отметить, что эта научная победа могла и не случиться без каждодневной организационной поддержки и напутствий зав.кафедрой менеджмента и маркетинга, к.э.н. Т.В. Алексашиной, руководителя научно-исследовательского отдела и аспирантуры, к.э.н. А.В. Никоноровой, ученого секретаря Ученого совета, к.э.н. Т.В. Локтевой и ректора Московского университета им. С.Ю. Витте, д.э.н., профессора А.В. Семенова.

Отдельных слов благодарности заслуживает и научный руководитель А.М. Минаева – профессор кафедры менеджмента и маркетинга, доктор экономических наук Александр Николаевич Алексеев.

Профессорско-преподавательский состав кафедры менеджмента и маркетинга искренне поздравляет преподавателя А.М. Минаева и его научного руководителя, профессора А.Н. Алексеева с успешной защитой кандидатской диссертации и желает новых достижений во благо российской науки и образования!

15.12.2015