МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Новое имя МИЭМП - «Московский Университет имени С.Ю. Витте»

Уважаемые студенты, абитуриенты, преподаватели и сотрудники!

Руководство МИЭМП поздравляет вас с присвоением нашему Университету имени выдающегося российского деятеля начала XX века Сергея Юльевича Витте (Министр финансов Российской империи, председатель Совета министров Российской империи).

В связи с этим знаменательным событием МИЭМП (Университет) решением Министерства Юстиции Российской Федерации №77140473 присвоено новое название «Московский Университет имени С.Ю. Витте».

Это большая честь и, в то же время, большая ответственность для нас.
Руководство МИЭМП выражает барону Владимиру фон Витте (наследнику С. Ю. Витте) огромную признательность за высокую оценку деятельности Университета и заверяет, что «Московский Университет имени С.Ю. Витте» продолжит славные традиции Московского института экономики, менеджмента и права.


Историческая справка:

С.Ю. Витте.jpgСергей Юльевич Витте (1849-1915) — граф (1905), российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1893). Министр путей сообщений в 1892, финансов с 1892, председатель Кабинета министров с 1903, Совета Министров в 1905-06. Инициатор введения винной монополии (1894), проведения денежной реформы (1897), строительства Сибирской железной дороги.

Подписал Портсмутский мир (1905). Автор Манифеста 17 октября 1905. Разработал основные положения столыпинской аграрной реформы. Стремился привлечь предпринимателей к сотрудничеству с правительством.

В 1870 окончил физико-математический факультет Новороссийского университета (Одесса), получил степень кандидата физико-математических наук.

В 1879 г. Сергей Витте занял место начальника отделения эксплуатации в правлении Юго-Западных железных дорог и принял участие в трудах железнодорожной комиссии под председательством графа Баранова, был составителем проекта ныне действующего «Общего устава Российских железных дорог». С 1886 по 1888 г. состоял управляющим Юго-Западных железных дорог. Мысль о выдаче ссуд под хлебные грузы впервые применена на практике Юго-Западными дорогами по инициативе Витте. Когда при Министерстве финансов в 1888 г. образованы были новые тарифные учреждения, Витте был назначен директором департамента железнодорожных дел и председателем тарифного комитета, в феврале 1892 г. призван к управлению Министерством путей сообщения, а 30 августа того же года ему поручено управление Министерством финансов.

Одиннадцать лет, в течение которых Сергей Витте стоял во главе Министерства финансов, ознаменованы двукратным увеличением бюджета, широким развитием государственного хозяйства и крупными реформами в области финансового законодательства. Несомненной заслугой является проведение им денежной реформы в 1897. В результате Россия на период до 1914 получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов.

За годы министерства Витте Россия вышла на первое место по добыче нефти. С 1895 по 1899 год было построено рекордное количество железных дорог. В год вводили три тысячи километров новых путей. Витте был инициатором строительства Транссибирской магистрали. Ее проложили в десять лет (куда быстрее БАМа) и используют до сих пор.
При активном участии С. Витте разрабатывалось рабочее законодательство, в частности, закон об ограничении рабочего времени на предприятиях (1897).

В 1898 провёл реформу торгово-промышленного налогообложения.

В 1903 г. вступил в обязанности председателя Комитета министров. Возглавил правительство после реформирования в качестве председателя Совета министров.

С 1903 года — член Госсовета, назначался к присутствию на 1906—1915.

С 1903 года — член комитета финансов, с 1911 по 1915 год — его Председатель.

Сергей Юльевич Витте скончался 28 февраля 1915 года в Петрограде. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.


Поздравления от наших партнеров


  • Искренне поздравляем  Вас и весь дружественный коллектив МИЭМПа с присвоением высокого имени - Сергея Юльевича Витте - знаменитого российского государственного деятеля, чье влияние исключительно значимо не только для своей эпохи, но и вполне актуально в наше время. Желаем Университету имени С.Ю. Витте славных достижений в образовании новых отечественных экономистов, правоведов и государственных деятелей!
    По поручению коллектива Высшей школы инновационного бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова, инспектор уч.отдела по работе с иностранными учащимися И.Б.Рунова (г.Москва)
  • От всей души поздравляю Вас со столь знаменательным событием в жизни Вашего Университета. Желаю Вам и Вашим коллегам дальнейших успехов, интересной плодотворной работы на благо родного Университета!!!
    С уважением, Колтунова В.И., нач. сектора по организации приема иностранных обучающихся,  Санкт-Петербургский государственный университет  (г.Санкт-Петербург)
  • Примите наши поздравления и пожелания успехов по случаю присвоения имени С.Ю.Витте!
    С уважением, Сурыгин А.И., профессор, доктор педагогических наук, директор департамента международных образовательных проектов, Санкт-Петербургский Политехнический университет (г.Санкт-Петербург)
  • От всей души поздравляем. Высокая школа экономики и менеджмента в Праге тоже работает над тем, чтобы получить статус университета и пройдет не много времени - в историческом измерении :-) - и мы Вам тоже сможем сообщить такую же приятную новость. А сейчас - снимаем шляпу.
    С уважением, Лесник А., проректор по международному сотрудничеству с Восточной Европой, Высокая Школа Экономики и Менеджмента в Праге (г.Прага, Чешская Республика)
  • Позвольте поздравить и выразить в ваш адрес слова благодарности за эффективное и заинтересованное взаимодействие в деле развития международных связей между нашими вузами. За годы совместной работы вы проявили себя как надежные партнеры, доброжелательные и целеустремленные люди. Выражаем свою признательность и надеемся на ваше дальнейшее содействие в реализации нашей общей задачи – укреплении и расширении плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества!
    Центр международного сотрудничества и образовательных программ, Академия управления при Президенте Республики Беларусь (г.Минск)
  • Позвольте от лица Центра международного образования Владимирского государственного университета поздравить Вас и Ваш Университет с присвоением нового названия и пожелать дальнейших успехов и свершений!
    С уважением, Е.С. Прусов,  директор ЦМО, Владимирский государственный университет (г.Владимир)
  • Поздравляю Вас и всех сотрудников МИЭМП с таким знаменательным событием. Искренне рад, ценю партнерство и опыт. Надеюсь еще не раз быть гостем Московского университета имени С.Ю.Витте.
    Директор Международного Центра образования, Северный государственный медицинский университет (г.Архангельск)
  • Сердечно поздравляю Вас и ваш университет с присвоением ему высокого имени Сергею Юльевича Витте!
    С уважением, проф. А.Б. Золотухин, проректор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (г.Москва)
  • Поздравляю Вас и Ваш коллектив с присвоением вашему университету  имени С.Ю. Витте! Желаю Вам, всему коллективу, который трудится на благо процветания университета, долголетия и душевного равновесия.
    С большим уважением, И.В. Ребикова, нач. отдела организации учебного процесса, Тульский государственный университет,  (г.Тула)
  • От души поздравляю с новым Именем  Университета! Очень рада за Вас и горжусь нашим сотрудничеством. Мы проводили в субботу крупную конференцию к 300-летию Ломоносова "Растим юных Ломоносовых" . Я в своём пленарном докладе перечисляла российские образовательные учреждения, с которыми мы сотрудничаем. И с большим удовольствием сообщила  только что полученную от вас новость о переименовании, что вызвало  немалое оживление в зале.
    С уважением, Буракова Е.М., директор Русского интеллектуального центра, заместитель председателя Конгресса русских общин Республики Молдова по вопросам образования и науки (г.Кишинев, Республика Молдова)
  • Поздравляю Вас и разделяю Вашу радость и гордость за присвоение Вашему теперь уже университету имени Сергея Юльевича Витте.
    С большим уважением, Артемьева Г.В., МАДИ
  • От всей души поздравляю Вас и Ваш университет с почетным присвоением имени великого российского деятеля С.Ю.Витте. Уверена, что вы с достоинством будите  и дальше трудиться на благо науки и образования.
    С уважением, Мишенькина Е.В., Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (г.Ярославль)
  • Поздравляю Вас и весь коллектив университета со столь значительным событием, присвоением Университету имени С.Ю. Витте. Надеюсь, Вы с гордостью будете нести новое имя продолжая и развивая все традиции МИЭМПа.
    С уважением, Немилостив Ю.П., нач.  управления растениеводства и земледелия, Министерство сельского хозяйства Амурской области (г.Благовещенск)
  • От всей души поздравляю Вас с присвоением ТАКОГО ИМЕНИ! Дальнейшего процветания Вашему Университету и Вашей работе!
    С уважением, Хурошвили И.Н., нач. Отдела международных связей, МГТУ ГА (г.Москва)
  • Поздравляем лично Вас и всех сотрудников вашего университета с присвоением университету имени С.Ю. Витте. Вы этого достойны.
    С уважением, Коноплева С.Д., Управление международных связей,  Российский Государственный Университет физической культуры, спорта и туризма (г.Москва)
  • Поздравляю Вас и Ваших коллег с таким событием! Быть названным в честь кого-то обязывает подражать всему тому хорошему, что было в человеке - носители имени. Желаю Вам и Вашим коллегам, чтобы это была радостная  и почетная обязанность.
    Всех благ!
    Сенченко А.Е., Управление международной деятельности, Тихоокеанский государственный университет (г.Хабаровск)
  • Искренне поздравляю!
    Шевченко Е.В.. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (г.Санк-Петербург)
  • Сердечно поздравляем! С новым именем - к новым победам!
    Тарасова Н.П., Дмитрова В.И., Московский Технический Университет Связи и Информатики (г.Москва)
  • Поздравляем! Достойное имя! И думаю, что ваш ВУЗ его достоин!!!
    С уважением, Е.Г.Веселкова, нач. отдела зарубежных образовательных проектов,  Российский государственный торгово-экономический университет (г.Москва)
  • Поздравляем ВАС со столь почетным именованием!!!
    С уважением, С.В. Боргуль,  нач. международного отдела, МГАУ имени Горячкина
  • От всего сердца примите мои искренние поздравления с такой высокой наградой - присвоением Вашему Университету имя выдающегося человека, министра финансов дореволюционной России. Только благодаря ему в России имел хождение золотой конвертируемый в любой стране мира "червонец"! Поздравляю!
    С уважением, Лапчинский И.Б., нач. отдела академической мобильности, Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет (г.Тюмень)
  • От души поздравляем Вас с этим событием. Желаем успехов и процветания!
    С уважением, Сычева О.Н., зам. нач. отдела международных проектов, Амурский государственный университет.
  • Примите мои искренние поздравления!
    С уважением, Пискунова Н.А., нач. отдела по работе с иностранными учащимися, РГАУ-МСХА им.Тимирязева (г.Москва)
  • Поздравляем!
    Центр международного образования Южного Федерального Университета (г.Ростов)
  • Поздравляю с таким значимым событием! Мы всегда слышали только положительные отзывы об Университете МИЭМП, уверен, что после присвоения имени С.Ю. Витте, Ваш университет продолжит готовить высококвалифицированные кадры для нашей и зарубежных стран.
    С уважением, Новиков А.В., международный департамент МАДИ (г.Москва)
  • Примите искренние поздравления по  поводу присвоения университету имени С.Ю.Витте и пожеления успехов и процветания.
    С уважением, Е.С.Федосеева,  декан по работе с иностранными учащимися, Ивановская государственная медицинская академия Росздрава.
  • Примите мои самые искренние поздравления всего коллектива МИЭМП с присвоением статуса Университета и имени Сергея Юльевича Витте! Безусловно это заслуженное признание результатов деятельности ВУЗА. Искренне рада за ВАС. Желаю Вам дальнейшего процветания на ниве образования в продолжении славных традиций МИЭМП.
    С уважением, Лисс Э.М., ректор Ростовского международного института экономики и управления (г.Ростов)
  • Поздравлем с повышением статуса! Уверены в том, что ваши отличные традиции будут продолжены достойно!
    Отдел международных связей, Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) (г.Таганрог)
  • Примите наши искренние поздравления с присвоением Вашему университету имени С.Ю.Витте, так держать. Успехов Вам в развитии.
    Отдел международных связей и Факультет международных образовательных программ, Казанский национальный исследовательский технологический университет (г.Казань)
  • От всей души поздравляю! Красиво звучит!
    Стрелковски Вадим, Институт экономических знаний Факультета гуманитарных наук Карлова университета в Праге (г.Прага, Чехия)
  • Поздравляем!!!
    С уважением, Знаменская Т.Д., рук. Центра обучения иностранных граждан, Московский государственный университет леса (г.Москва)
  • Поздравляем! Желаем дальнейшего развития Вам и Вашему ВУЗу!
    С уважением, Яркин А.В., директор Института международных образовательных программ, Тюменский государственный нефтегазовый университет (г.Тюмень).

15.11.2011