МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства


Подписано постановление о предоставлении федерального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества.

Согласно постановлению, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) уполномочено осуществлять: - формирование, утверждение, ведение и опубликование перечней недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства; - предоставление в установленном порядке федерального имущества, включенного в перечни, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Утвержденные Росимуществом перечни, содержащие сведения о здании (административном, складском или производственном) или помещении в нем, его характеристиках, в том числе о площади и наличии имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте Росимущества.

Опубликование перечней осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения, размещение в сети Интернет - в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.

Росимущество при проведении конкурсов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства, определяет стартовый размер арендной платы на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

При заключении с субъектами малого предпринимательства договоров аренды, Росимущество обязано предусматривать следующие условия: а) срок договора аренды составляет не менее 5 лет; б) арендная плата вносится в следующем порядке: - в первый год аренды – 40% размера арендной платы; во второй год аренды – 60% размера арендной платы; в третий год аренды – 80% размера арендной платы; в четвертый год аренды и далее – 100% размера арендной платы.

С полным текстом Постановления от 21 августа 2010 г. №645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

25.08.2010