МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Семинар-тренинг «Условия бесконфликтного общения»

24.09.2015 в Московском университете им. С.Ю. Витте был проведен семинар-тренинг «Условия бесконфликтного общения» в рамках дисциплины «Конфликтология» (канд.филос.наук Гатиатуллина Э.Р.) для студентов очной формы обучения факультета Управления, группы УД 21.1/Б-13.

Целью семинара-тренинга было развитие коммуникативных навыков, социальной компетентности, а так же преодоление конфликтных ситуаций.

Примеры урегулирования конфликтных ситуаций ребята могли наблюдать со слайдов презентации, им были предложены такие ролевые игры как: «Барьеры в общении», упражнения: «Эффекты восприятия», «Договоритесь» и разгадать кроссворд в рамках дисциплины, что вызвало интерес у студентов.

Во второй части семинара-тренинга педагог с ребятами вывели рецепт настоящего счастья, для этого необходимо «… взять чашу терпения, влить в нее полное сердце любви, добавить две горсти щедрости, посыпать добротой, немного юмора и добавить как можно больше веры. Все это хорошенько перемешать. Намазать на кусок отпущенной вам жизни и предлагать каждому, кого встретят на своем пути…», а закрепили рецепт оригами в форме одного большого сердца, ведь как сказал великий В.А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям…».

Благодаря семинару-тренингу студенты достигли ряда задач, а именно: ознакомление с основными феноменами межличностного восприятия, ознакомление с барьерами общения, развитие навыков сотрудничества, отработка навыков бесконфликтного поведения, сплочение коллектива и, конечно же, развитие доброжелательности, толерантности, этических норм поведения. И хочется верить, что по окончанию семинара-тренинга ребята стали еще добрее и терпимее к окружающим.
02.10.2015