МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Состоялся Открытый семинар «Мировой, европейский и российский кризис: причины, следствия, перспективы»

16 февраля  Центром макроэкономического  прогнозирования  и антикризисных технологий Университета был проведен Открытый семинар «Мировой, европейский и российский кризис: причины,  следствия, перспективы», на котором были проанализированы причины возникновения кризисных явлений и возможности их преодоления, а также дан прогноз развития России. Семинар вел руководитель Центра Семенищев С.А., который в своем выступлении дал оценку состояния мировой и европейской экономики и перспектив развития экономики России под воздействием факторов, возникающих в мировой экономике.

На семинаре обсуждались, в основном, существующие тенденции, приведшие к возникновению мирового и европейского кризисов, и их влияние на экономику России.  

В ходе выступления был сделан вывод о том, что основной причиной кризиса является неконтролируемый рост мировых цен на нефть, что автоматически приводит к повышению себестоимости производимой продукции стран - импортеров сырья и энергоресурсов и, соответственно, к удорожанию экспортируемых товаров из стран Европы.

На основе анализа был сделан также вывод о том, что на кризис в России влияют как внутренние, так и внешние факторы, и, поскольку на внешние факторы Россия повлиять не может, кризис, скорее всего, продолжится и в 2012 году.

Во второй части семинара состоялся обмен мнениями между участниками, было принято решение о регулярном проведении таких семинаров.

В семинаре, кроме студентов Университета  приняли участие преподаватели и студенты московских ВУЗов, атташе по экономике стран Евросоюза и СНГ, а также представители предпринимательских структур.
12.03.2012