МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Студенты Университета на AdvertDays

В декабре 2013 года Российская ассоциация студентов по связям с общественностью (РАССО) на площадке МГИМО провела II Всероссийский форум рекламы AdvertDays, участниками которого стали, в том числе, студенты Московского Университета им. С.Ю. Витте направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Насыщенная четырехдневная образовательная программа позволила участникам форума в кратчайшие сроки погрузиться во внутреннюю «кухню» индустрии, а обширная программа - каждому выбрать приоритетное направление: лекции и мастер-классы ведущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью; экскурсии в рекламные, PR и коммуникационные агентства и компании Москвы; интерактивы; ворк-шопы; сase-study; квесты; круглые столы. Своими впечатлениями о форуме делятся студенты Университета: Василенко Дарина, Петрухина Мария, Ушакова Ксения, Нанзатова Соелма, Журба Богдан.

Василенко Дарина – студентка первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»:

2 декабря 2013 года.
Сегодня мы побывали на первом дне форума, посвященном рекламе-AdvertDays. Цель этого мероприятия - дать возможность его участникам погрузиться в атмосферу PR и рекламы, попытаться понять происходящие процессы на примере реальных людей, добившихся успеха в данной сфере – авторов мастер-классов. Мы посетили семинар известного блогера популярной социальной Сети жж - Олега Бармина, который также известен и другими проектами, о которых шла речь в его мастер-классе. Было очень интересно, каждый из нас почерпнул нужную для себя информацию. Еще на шаг мы приблизились к познанию рекламной сферы, а именно, как в условиях жесткой конкуренции создать свое дело или продукт, продвинуть его и при этом "оставаться на плаву". В перерыве между семинарами команда студентов нашего университета поучаствовала в увлекательном квесте, который включал в себя выполнение различных заданий: загадок и ребусов, так или иначе связанных с рекламной деятельностью. Выполнить их было не так просто! Пришлось приложить огромные совместные усилия, чтобы дать ответ и перейти к следующему заданию. После такой эмоциональной разгрузки нас ожидал заключительный мастер-класс Сергея Меньшова, ведущего менеджера по стратегии агентства TMA-Draft. Семинар начался довольно поздно, и все мы немного устали, но были заинтересованы и внимательны не меньше, чем в начале дня. Надеемся, что благодаря участию в подобных мероприятиях, кто-то из нас определится с будущей карьерой или создаст идею, которая в будущем станет крупным мировым брендом!

3 декабря2013 года. Участники форума рекламы AdvertDays посетили офис компании TBWA\Moscow.

Для участников это стало отличной возможностью окунуться в жизнь рекламного агентства и познакомиться с людьми, которые давно в этом бизнесе и могут дать дельные советы.

Сама экскурсия проходила в неформальной обстановке. Вначале нам была представлена презентация компании, PR менеджер рассказала об особенностях своей профессии, а так же о концепции самой фирмы. Далее специалист по рекрутингу представила нам типичные ошибки при написании резюме в рекламное агентство и посоветовала, что стоит сделать до того, как претендовать на роль дизайнера или копирайтера.

Затем из конференц-зала мы переместились в лаундж-зону, где нас напоили вкусным чаем, а ведущий копирайтер рассказала о специфике работы в сфере пиара, научила нескольким полезным приемам и активно общалась со студентами, отвечая на вопросы.

После чего было просто необходимо обойти весь офис в поисках интересных вещей, которые встречались на каждом шагу: от разрисованной граффити стены, до аллеи звезд. А у встречавшихся нам случайных людей мы узнавали об агентстве и о нелегкой доле рекламщика всё больше и больше. В итоге все взяли визитки, чтобы устроиться в TBWA на стажировку, а здание покидали с некоторой грустью, желая остаться там еще на пару часиков.
4 декабря 2013 года. В МГИМО всех участников ожидали семинары от представителей ведущих компаний рекламной индустрии, интересные презентации и обсуждения.

На этом дне форума своим опытом делились Николай Сидоркин и Александр Заборовский, представители агентства Trend Media. Николай рассказал нам о тонкостях SMM (social media marketing), соответственно о социальных сетях, привел ряд статистических исследований, а также рассказал, как можно заработать в инстаграм, как увеличить аудиторию своих подписчиков в той или иной соц. Сети и т.д.
Александр же рассказывал больше об интернет технологиях, о прогнозах на будущее, как в плане интернета, так и в плане технических новинок, которые, вероятно, изменят наш мир. Возможно, в будущем, реальность канет в Лету, уступив место виртуальному миру, смело предполагает Александр. Это был очень живой семинар. Все активно участвовали в обсуждении, разгорались серьезные дебаты, но одновременно атмосфера была очень легкой и непринужденной. Таким образом, мы даже не заметили, как вышли за временные рамки мастер-класса. Завершающим на этот день стал мастер-класс креативного директора Publicis United и сопредседателя комитета креативных агентств АКАР - Александра Алексеева. Он представил нам креативный императив "возглавь перемены или перемены обезглавят тебя".
Не менее интересной была лекция от Russ Outdoors, посвященная социальной рекламе, которая вызвала большой резонанс в рядах студентов. Ведь были затронуты законодательные аспекты, этические и моральные, профессиональные, поскольку социальная реклама, несущая в себе мощный посыл, обычно шокирует, что и явилось темой обсуждения.
Мы узнали, как стать членами РАССО (Российской ассоциации студентов по связям с общественностью) и как открыть представительство этой организации в нашем университете. Скоро студенты Университета смогут участвовать абсолютно во всех конференциях и мастер-классах, посвященных рекламе и PR и проходящих в Москве. 

Завтра нас ожидает заключительный день форума. Его официальное закрытие пройдет в одном из ресторанов Москвы, где будут вручаться сертификаты всем участникам "AdvertDays", а также специальные призы победителям конкурсов, проходивших в рамках мероприятия. С нетерпением ждем завтрашнего дня!

5 декабря 2013 года. Участников ожидали мастер-классы, workshop, а так же объявление победителей во всех конкурсах, проводившихся в эти дни.

Для начала мы побывали на мастер-классе Игоря Истомина из SPN Ogilvy, фирмы, носящей имя отца современной рекламы и основанной в свое время им же. А именно мы точнее узнали о бренде, для чего он нужен, и как его создавать. К тому же наш оратор отвечал на множество вопросов, связанных с его профессиональной деятельностью в целом и агентством в частности.
Однако затем наступила самая интересная часть вечера – workshop, на которой в задачу команд входило создание рекламной кампании для РАССО (Российской ассоциации студентов по связям с общественностью). Нам предстояло нарисовать плакат, создать слоган и эмблему, чтобы представить РАССО в лучшем свете. Идеи лились через край, однако после 20 минут обсуждений мы сошлись на общей концепции и создали шедевр!

В последний день так же подводились итоги конкурсов. И, поскольку реклама сейчас не живет без интернета, а студент без Instagrama, проводился конкурс фото в Instagram с хэштегом #advertgram. А победитель определялся не только количеством лайков в социальной сети, но и количеством одобрительных ярких стикеров на специальном стенде с фото.
Что мы получили в итоге? Четыре дня, насыщенные мастер-классами, конкурсами и экскурсиями, море позитива, новых знакомств и, безусловно, необходимого опыта, приглашения на стажировку в крупнейшие рекламные агентства Москвы и приглашение стать членами РАССО.

Петрухина Мария – студентка первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»:
Первое, что расположило - это теплая, дружелюбная и непринужденная атмосфера, чувство, когда в одном месте собираются люди, объединенные общим делом, общей целью и общими интересами, не описать словами, это очень объединяет и это здорово. Не менее важным составляющим любого мероприятия являются сами люди. Абсолютно все спикеры, организаторы и участники форума располагают к себе, они заряжают и заражают своей энергией и энтузиазмом всех вокруг, несут с собой бешеную энергетику, хочется слушать и прислушиваться к их словам. Говоря о полезности AdvertDays и оценивая его по 10 бальной шкале, смело можно ставить все 10! Лично я, как и многие другие ребята, с которыми я общалась, до этого мероприятия не очень хорошо представляла, кем я могу работать в будущем, какие обязанности выполнять. На данный момент, я поняла, чем я хочу и буду заниматься. К тому же, очень редко представляется уникальная возможность узнать об этой "кухне" из первых уст, от людей, которые действительно, многого добились в сфере PR и рекламы. Хотелось бы еще раз поблагодарить РАССО за то, что они устраивают подобные мероприятия.

Сейчас мы находимся на официальном торжественном закрытии всероссийского рекламного форума AdvertDays. Здесь очень весело и грустно одновременно, но я уверена, что в следующем году мы обязательно будем участниками форума, способствуя его развитию в качестве членов РАССО от Московского Университета им. С.Ю.Витте.
Благодарим руководство факультета Управления и руководство Университета за предоставленную возможность побывать на II Всероссийском форуме рекламы AdvertDays! 
 
Декан факультета Управления к.э.н., доцент Рибокене Е.В. благодарит всех студентов – участников форума за предоставленные отзывы. Отдельная благодарность Василенко Дарине и Петрухиной Марии за предоставленные материалы. 
12.12.2013