МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

В МИЭМП (Университет) прошел финал конкурса молодежных предпринимательских проектов Южного административного округа «Свое дело»

В начале было... нет, не слово. И даже не дело. От самого начала времен первой всегда была Идея. Именно идеями, а так же планами по их реализации, делились 18 мая в Московском институте экономики, менеджмента и права (Университет) студенты вузов и колледжей Южного округа в финале конкурса молодежных предпринимательских проектов ЮАО «Свое дело», который проводит префектура округа и МИЭМП (Университет).

Конкурс «Свое дело» - это уникальное мероприятие, направленное на поиск творческих личностей и развитие у молодежи предпринимательской инициативы. И, как показывает практика, аудитория конкурса увеличивается с каждым годом. В этом году в финал вышло 30 бизнес-проектов , присланных студентами колледжей и вузов различных административных округов города.

По уже сложившейся традиции, проектов, выполненных студентами колледжей, было вдвое больше, чем вузовских. Так же в конкурсе приняла участие одна школа.

В аудиториях МИЭМП (Университет) прошли презентации предпринимательских проектов, отобранных экспертной комиссией.

Конкурс проходил в двух секциях: «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов вузов ЮАО» и «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов колледжей ЮАО».

Строгое жюри оценивало не только саму идею – замысел требовалось обосновать, подвести под него прочную экономическую и маркетинговую базу. При вынесении решения  учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей и задач, раскрытие путей реализации проекта, определенность организационно-правовой формы будущего субъекта предпринимательской деятельности, наличие понимания затрат, требуемых для осуществления и поддержания проекта, определение источников финансирования, экономическая устойчивость и рентабельность проекта, наличие проведенных маркетинговых исследований, степень участия авторов в практической реализации проекта, нестандартность способов его реализации. Обосновать и отстоять свои позиции перед строгими, но справедливыми критиками, было очень и очень непросто. Но большинство участников справились с этой нелёгкой задачей. По итогам конкурса призовые места были присуждены:

В секции «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов вузов ЮАО»:

  • 1-е место - студенту МИЭМП (Университет), филиал в г.Рязань Кривцову Константину за проект «Консалтингово-тренинговый центр ООО «Центр взаимоотношений». Проект реализован, центр существует в Рязани с августа 2010 года и на 1 января 2011 года его состояние оценивается как ликвидное, прибыльное, финансово устойчивое.
  • 2-е место - студенту МИФИ Бердникову Владимиру за проект «Исследование характеристик тонких сцинтилляционных плёнок, изготовленных на основе нанопорошков, содержащих лютеций» (руководитель проекта кандидат технических наук, доцент НИЯУ МИФИ Канцеров В. А.)
  • 3-е место - команде МИЭМП (Университет), Москва за проект ООО «101 затея» (предприятие по организации алиби и праздников, руководитель проекта Горелова С. И.)

В секции «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов колледжей ЮАО»:

  • 1 место поделили между собой две команды: команда ГОУ СПО Технологический колледж №43 с проектом «Светоотражающие нарукавные повязки»  и команда ГОУ СПО Московский технико-экономический колледж с проектом «Фильтры для воды «Росинка»
  • 2 место заняла команда ГОУ СПО Московский политехнический колледж имени Моссовета с проектом «Мосфотогид»
  • на 3 месте тоже оказалось две команды: команда ГОУ СПО Колледж предпринимательства №15 с проектом «Салон-студия «Flores» и команда ГОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум с проектом «ООО «Гобеленовый рай»

В отдельную группу были вынесены проекты социальной направленности. Лучшими молодёжными предпринимательскими проектами социальной направленности стали:

  • 1 место - проект ГОУ СПО Технологический колледж №34 - «Создание туристско-рекреационного объекта «ЭкоТур» (руководитель проекта Витюк Е. В.)
  • 2 место - проект ГОУ СПО Банковский колледж №45 - «Букет фестивалей» (руководитель проекта Коломейченко Т. В.)
  • 3 место - проект ГОУ СПО Московский технико-экономический колледж - социальный проект «Больше чем слова» (руководитель проекта Кузнецова Е. В.)

Помимо призовых мест, самые интересные проекты так же были отмечены в номинациях.

В секции «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов вузов ЮАО» награждались:

  • В номинации «За инновационный характер проекта»: Туманов Юрий, студент МИФИ, с проектом «Система детектирования вредоносного интерпретируемого кода на основе поведенческого анализа» (руководитель проекта кандидат технических наук, доцент НИЯУ МИФИ Петрова Т. В.)
  • В номинации «За участие авторов в реализации проекта»: Полынова Екатерина и Попова Яна, студентки МИЭМП (Университет), Москва, с проектом «ООО «Фреско-Флорес» (руководитель проекта Рязанов А. А.)
  • В номинации «За экологичность проекта»: Исаева Анна, студентка МИЭМП (Университет), Москва и Коробцов Андрей, студент МГУ, с проектом «Экологическая паровая мойка Steam-Wash»
  • В номинации «За масштабность проекта»: команда МИЭМП (Университет), Москва с проектом «ООО «Магический пончик» (руководитель проекта Рязанов А. А.)

В секции «Лучший молодежный предпринимательский проект среди студентов колледжей ЮАО»:

  • В номинации «За актуальность проекта»: команда Финансового колледжа № 35 с проектом «Детская мини-ферма в «Царицыно»
  • В номинации «За инновационность проекта»: команда Московского государственного техникума технологии, экономики и права им. Л.Б. Красина с проектом «Экономическое обоснование инвестиционного проекта в рамках предприятия по обработке и реализации зеркал и стекол»
  • В номинации «За проработку проекта и наличие реальных источников финансирования»: команда Технологического колледжа №34 с проектом «Студия карьеры «СПИК»
  • В номинации «За социальную значимость проекта»: команда Колледжа гостиничного хозяйства «Царицыно» №37 с проектом «Компания «Fusing group»
  • В номинации «За участие авторов в реализации проекта»: команда Московского государственного колледжа моделирования обуви и маркетинга с проектом «ООО «Леля»
  • В номинации «За экономичность реализации проекта»: команда Педагогического колледжа №15 с проектом «Электронный учебник»
  • В номинации «За лучшую презентацию проекта»: команда Средней образовательной школы №838 с этнокультурным русским компонентом образования с проектом «Туристический сайт «Teentrip.ru»

Победителям конкурса были вручены кубки, дипломы и ценные подарки. Кроме того, со стороны префектуры ЮАО им была обещана поддержка в реализации их проектов.

20.05.2011