МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

«Своё дело» - 2012

25 апреля 2012 г. в Московском Университете имени С.Ю.Витте прошел финал уже ставшего традиционным конкурса «Своё дело», в котором приняли участие студенты колледжей-партнеров Московского Университета имени С.Ю.Витте, заинтересованные в ведении предпринимательской деятельности.

Конкурс «Свое дело» - это уникальное мероприятие, направленное на поиск творческих личностей и развитие у молодежи предпринимательской инициативы.

Проекты конкурсантов прошли строгий экспертный отбор прежде, чем предстать перед суровым жюри. Каждая работа оценивалась во всем многообразии аспектов, связанных с условиями реальной экономической среды.

В начале мероприятия состоялось награждение полуфиналистов, 17 из которых в итоге продолжили борьбу в финале за главный приз. Как всегда, речь шла не о теории, а о реальной инвестиционной привлекательности, практической реализуемости проекта. Эксперты обращали внимание на проработку финансовых основ, экономическую целесообразность, инновационность, социальную значимость, информационную обеспеченность представленных наработок. Отдельную роль сыграло умение участников проекта преподнести свою идею и отстоять ее ценность, отвечая на вопросы судей. Все участники были на высоте: грамотные, предприимчивые, энергичные молодые люди и девушки представили свои проекты, демонстрируя лучшие деловые качества. Целеустремленность участников и их увлеченность своим делом сделали конкуренцию за призовые места действительно серьезной, так что судьям было трудно выбрать победителя.

Первое место занял проект «Автомастерская МТК», разработанный Костиным И., Омельницким К., Ахметжановой Г. и Цыгановой Д. (преподаватель Лизунова Н.Н.). Этот проект характеризуется органичным сплавом возможностей успешной коммерциализации и социальной ориентированности деятельности фирмы. В рамках этого проекта предполагается оказание населению доступных услуг в области шиномонтажа и балансировки и, одновременно, обеспечение студентов колледжа удобным местом для прохождения производственной практики и закрепления теоретических знаний. Этот проект, благодаря своей продуманности и энтузиазму авторов, получил главный приз.

Второе место по праву заняла Алена Фирсова (руководитель проекта Прокопьева Е.А.), разработавшая проект салона причесок на основе кос «Аленушка». В основу проекта легла оригинальная идея, основанная на личном таланте автора: предложение услуг плетения необычных и повседневных кос на длинных и средней длины волосах для жительниц определенной территории (Московская область, Истринский район). В основу бизнес-плана были положены проведенные маркетинговые исследования, на базе которых и были рассчитаны финансовые перспективы проекта.

Почетное третье место завоевал проект «Сидушечка» Елены Сергеевны Повалихиной, описывающий работу предприятия по производству накладок на унитаз для кошек. Нетривиальный подход к решению обыденной и привычной для многих владельцев животных проблемы вкупе с продуманной реализацией и убедительной презентацией обеспечили этому проекту внимание экспертов.

Кроме того, в разных номинациях призерами стали:

  • «Мыльный дар» - Лучшая презентация проекта
  • «Мир валенок» - Полнота проведенных маркетинговых исследований
  • «Мишки тедди» - Лучшее управленческое решение
  • Бонусная карта «One» - Инновационный характер проекта
  • «Summer camp» - Участие авторов в реализации проекта
  • «Молодежный бизнес» - Использование в проекте полученных знаний
  • «Полиглот» - Экономичность реализации проекта
  • ООО «Эко спас» - Экологичность проекта
  • «Детский ресторан» - Актуальность проекта
  • «Рука помощи» -  Социальная значимость проекта
  • «Кадриль» - Экономическая устойчивость проекта
  • «Счастливая подкова» - Проект, который уже реализован
  • «Душистая пенка» - Лучшая защита проекта
  • «Умный ребенок» - Проработка и наличие реальных источников финансирования проекта


Полуфиналисты

  1. ООО «Ололо»
  2. «Bouton d'or»
  3. «New Line records»
  4. ЗАО “MarketOil”
  5. «ИП Сухович»
  6. ООО «Шерлок»
  7. Домашняя ферма «MSDS bunny»
  8. ООО «CAFETIN»
  9. «Дети»
  10. Ресторан «Bon appetite»
  11. «Логические основы компьютера»
  12. Создание ресторана – гнезда «Кормушка»
  13. ООО «Одуванчик»
  14. «Look at me»
  15. «Народы моей страны – моя страна»
  16. «Сладкоежка»
  17. ООО «Премиум»
  18. Продажа электрооборудования
  19. ООО Салон аэрографии «M&K»
  20. Спартианский клуб «МТК-СпАрт»
  21. «МосГидИнфоЦентр»
  22. Салон по пошиву штор «Аллюр»
  23. «Живой подарок»
  24. «Ассоциация»
  25. «Танец-души»
  26. «DANCE DANCE REVOLUTION»
  27. «Гостиница для животных»
  28. «РЕЛАКС»
  29. Фирма «Волшебный сундучок»
  30. «Салон красоты»
  31. Цветочный магазин «Флоромания»
  32. Фирма «Мак-дизайн»
  33. «Бизнес Трэвел»

Все победители, призеры и номинанты получили памятные призы и подарки от университета, префектуры Южного округа и партнера конкурса компании «METRO Cash&Carry».

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем им успехов на предпринимательской стезе!

Статья о мероприятии была размещена в газете ЮАО г.Москвы "Южные Горизонты", № 16 (545), 30 апреля - 6 мая 2012 года, на странице 10.

05.05.2012