МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Традиция мастер-классов по менеджменту продолжается!

В конце апреля 2011 г. научное студенческое общество кафедры «Менеджмент и маркетинг» (руководитель НСО – к.э.н., доцент Алексеев А.Н.) организовало для студентов факультета управления открытую лекцию Е.А. Калиничевой.

Елена Алексеевна Калиничева – начальник управления культуры Юго-Восточного административного округа города Москвы. На протяжении двух десятков лет работает на различных руководящих должностях в органах исполнительной власти г. Москвы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Тема лекции была достаточно обширной – «Особенности менеджмента в сфере культуры». Однако профессионализм лектора вкупе с живым интересом студентов факультета управления МИЭМП (Университет) позволили затронуть ряд наиболее важных «узких мест», актуальных для молодых управленцев. В частности, переход системы культуры на частичное самофинансирование и автономность, особенности мотивации к труду работников социальной сферы, эффективность коммуникаций и т.д.

Елена Алексеевна рассказала о последних проектах в сфере культуры, реализуемых на территории округа, в котором, к слову, проживает немало студентов МИЭМП (Университет). Это и «Мой двор, мой подъезд», и «Фестиваль цветников», и «Выходи во двор, поиграем» и многие другие. В разговоре со студентами Е.А. Калиничева затронула и особенности эффективного взаимодействия с вышестоящими органами исполнительной власти, такими как Правительство Москвы или префектура Юго-Восточного административного округа, которой уже два десятка лет руководит В.Б. Зотов. Студенты факультета управления знают Владимира Борисовича не только как опытного управленца и политика, но и как автора многочисленных учебников по муниципальному управлению, доктора экономических наук, профессора.

В завершение лекции от имени НСО кафедры «Менеджмент и маркетинг» Е.А. Калиничевой был преподнесен скромный букет цветов, а ребята взяли с Елены Алексеевны слово, что она еще не раз придет в гости в МИЭМП (Университет), чтобы поделиться опытом принятия эффективных управленческих решений в органах исполнительной власти.

29.04.2011