МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Церемония открытия (инаугурации) ХIХ учебного года в Высшей Школе Финансов и Управления в Белостоке (Республика Польша)

1 октября 2011 года прошла торжественная Церемония открытия (инаугурации) ХIХ учебного года в Высшей Школе Финансов и Управления в Белостоке (Республика Польша) - партнере МИЭМП, в которой приняли участие представители институтов и университетов г. Белостока, администрации г. Белостока, академического и бизнес-сообщества, руководство МИЭМП.

Инаугурация нового учебного года - это очень красивая и запоминающаяся церемония. На сцене Большого зала ВШФиУ - Сенат (Ученый Совет), в составе которого деканы факультетов. У каждого факультета и направления свой цвет мантии, деканы и проректоры серьёзны, строги и очень торжественны.

Вот уже внесли знамя университета, хор ВШФиУ исполняет студенческий гимн "Gaudeamus".
Церемонию ведет Казимир Мередик – проректор по науке и учебно-методической работе ВШФиУ.  После вступительного слова, он делает краткий отчет о наиболее значимых достижениях  ВШФиУ прошлого года. И вручает знак «Заслуженный для Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке»:
  • Малышеву Н.Г. - Президенту МИЭМП, члену-корреспонденту РАН, д.т.н., профессору;
  • Семенову А.В. - ректору МИЭМП, д.э.н., профессору;
  • Звягинцевой О.П. - ректору Владимирского института бизнеса, д.э.н., профессору;
  • Ефименко И.Г. - руководителю Центра международного образования МИЭМП.

Ректор  МИЭМП - д.э.н., профессор Семенов Александр Вячеславович вручает Благодарность Высшей Школе Финансов и Управления в Белостоке за пятилетнее плодотворное сотрудничество в области науки и образования между нашими университетами.

Уже третий год подряд студенты МИЭМП приезжают в ВШФиУ на обучение по уникальной  совместной международной программе «Россия - Европа: Два Диплома». У МИЭМП и Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке уже 11 общих  выпускников  за два года, причем 6 человек получили дипломы с отличием. Дипломы Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке уже хорошо знают в Москве и тех городах России, где у МИЭМП есть филиалы: в Рязани, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде, Туле, Перми.
В этом году на обучение в ВШФиУ в Белостоке приехали уже 14 студентов из России.

В 2011 году стартовала новая совместная программа  - программа международной практики и стажировки  студентов МИЭМП в Польше.

За поздравительными речами следует вручение стипендий и наград студентам старших курсов Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке.
И, конечно же, торжественный ритуал посвящения в студенты ВШФиУ первокурсников и участников программы «Россия-Европа: Два Диплома» (студентов МИЭМП и ВИБ), прибывших на польский этап обучения.
Ритуал заключается в принесении университетской присяги (на английском или польском языке), после чего ректор касается жезлом правого плеча посвящаемого и вручает ему студенческий билет.

Наши ребята, ставшие в этом году студентами ВШФиУ: Сак Валентин, Попова Маргарита, Соколов Константин, Ильина Ольга, Новикова Наталья.
А выпускницы первого набора РЕДД – Дворина Вера и Кудрявцева Алиса, в июле 2011 года закончившие МИЭМП, приехали в Польшу продолжить обучение в магистратуре ВШФиУ на польском языке.

Закрытие церемонии сопровождалось повторным исполнением  хором Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке студенческого гимна "Gaudeamus".

В рамках визита в Польшу прошло обсуждение вопросов сотрудничества и развития наших институтов и университетов на едином общеевропейском научном и образовательном пространстве, возможностей совместных научных и инновационных программ.
03.11.2011