МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выездной семинар в рамках учебной дисциплины «Гражданский процесс»

13 марта 2015г. в рамках учебной дисциплины «Гражданский процесс» в группе ЮД22-3к старшим преподавателем кафедры Гражданского права и процесса А.С.Харитоновым был проведен выездной семинар, в рамках которого четверо студентов юридического факультета приняли участие в судебном заседании в качестве зрителей.

На этом судебном заседании рассматривалось гражданское дело по иску ООО «РСК «Вперед» к ООО «Строительная компания «РОСТВЕРК» в Арбитражном суде г.Москвы (г.Москва, Б.Тульская, 17, зал судебных заседание №3037).

В рамках этого семинарского занятия у студентов была возможность изучить особенности рассмотрения гражданских дел в арбитражных судах, понять их отличия от дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, а также увидеть такие институты гражданского и арбитражного процессов, как:
1. открытие судебного заседания;
2. стадия исследования доказательств;
3. очередность заявления ходатайств Сторонами по делу;
4. особенности уголовно-правовых последствий Заявления о фальсификации доказательств по делу;
5. вызов свидетелей;
6. отложение разбирательства по существу.

Кроме того, студентам были разъяснены правила поведения в зале судебного заседания.

В рамках подготовки к выездному семинарскому занятию студентам были изложены основные обстоятельства дела, продемонстрированы имеющиеся доказательства со стороны Истца, а также разъяснены порядок и способы Возражений на предполагаемое Заявление о фальсификации со стороны Ответчика.

По результатам семинарского занятия проведено обсуждение отличий теоретических норм гражданского процессуального законодательства и фактических особенностей прохождения судебного заседания в Арбитражном суде.
19.03.2015