МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Занятия кружка Афанасьева

В этом семестре проведены два занятия на втором курсе со студенческим научным кружком по темам «IP-адресация» (18 марта) и «Сетевая среда» (1 апреля). В прошлом семестре эти занятия проводились с третьим курсом.

Занятие по теме «IP-адресация» вызвало большой интерес у студентов.

IP-адрес, или сетевой адрес, известен как логический адрес, так как он назначается логическим путем. Такой адрес присваивается каждому узлу сетевым администратором исходя из параметров локальной сети, к которой подключён узел.

Занятие с студенческим кружком по теме «Сетевая среда» проводилось в практическом аспекте с изготовлением коммутационных шнуров (patch-cord), служащих связующим звеном (сетевой средой) между постоянными кабельными линиями и оконечным оборудованием (сетевыми концентраторами, телефонными аппаратами, IP камерами и т.п.). Патч-корд представляет собой сегмент оптического или медного кабеля, обычно небольшой длины. С обеих сторон он обжат соответствующими коннекторами.

Изготовление своими руками элементов сетевой среды так же вызвало неподдельный интерес. Его необходимо было не только изготовить, но и проверить. Каждый студент получил свой первый Патч-корд, выполненный своими руками в подарок.
24.04.2015