МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Заседание секции «Проблема преемственности поколений в эпоху информационного общества» в рамках конференции «Студенческая наука»

17 ноября 2015 года в рамках X межвузовской московской конференции «Студенческая наука» состоялось заседание секции № 7 «Проблема преемственности поколений в эпоху информационного общества» кафедры «Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин». Помимо руководителей секции к.и.н., доцента, профессора ППСГД Потатурова Василия Александровича и к.филос.н., доцента ППСГД Гатиатуллиной Эльвиры Ринатовны в заседании приняли участие д.п.н., доцент, заведующий кафедрой ППСГД Рыбакова Надежда Алексеевна и к.п.н., заместитель заведующего кафедрой ППСГД Флёров Олег Владиславович.

В своих выступлениях, докладах и презентациях студенты рассмотрели проблему преемственности поколений не только с исторической, но и с социальной, психологической и лингвистической сторон. Информатизация общества как явление XXI века создаёт опасность «разрыва» между поколениями, не допустить которого – важная педагогическая и социальная задача нашей страны.

Участники конференции пришли к выводу, что сегодня мы наблюдаем своеобразную информационно-компьютерную монополию во всех социальных процессах. Однако после пережитой эйфории компьютерного бума, объективный содержательный их анализ позволяет выявить не только преимущества технического прогресса, но и его недостатки.

По мнению руководителей секции, понимание молодым поколением важности и сущности проблем информационного общества позволяет надеяться на то, что преемственность поколений не будет утеряна и отношение людей между собой будут всегда важнее отношения человека с компьютером и другими электронными устройствами и технологиями.
18.11.2015