МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
8 (800) 700 85 70
WhatsApp

Международная конференция студентов и молодых учёных «Армения и проблемы кавказского региона»

26 марта 2016г. в г.Степанакерт на базе Университета «Месроп Маштоц» (УММ) состоялась Международная конференция студентов и молодых учёных «Армения и проблемы кавказского региона».

Мероприятие, посвящённое 25-летию восстановления армянской государственности и 5-летию деятельности студенческого научного общества Университета «Месроп Маштоц», прошло под эгидой университета «Месроп Маштоц» и филиала Московского университета имени С.Ю.Витте в г.Ростове-на-Дону. В работе Международной конференции приняли участие представители следующих стран: Россия − 17 участников; Армения − 9 участников; Беларуси − 1 участница; НКР − 45 участников.

Конференцию открыли проректор УММ по учебной, научной работе и внешним связям Гариб Бабаян и председатель студенческого научного общества вуза, преподаватель кафедры истории Овик Аванесов. Руководством УММ было зачитано приветственное послание администрации филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в Ростове-на-Дону.

На пленарном заседании выступили магистр политологии ЕрГУ Гоар Саакян с докладом «Перспективы региональной безопасности на Южном Кавказе» и Овик Аванесов с докладом «Нынешняя геополитическая ситуация и проблемы Кавказского региона». Заведующая кафедрой «Теории и истории государства и права» филиала Московского университета имени С.Ю.Витте в г.Ростове-на-Дону, кандидат социологических наук, доцент Наталья Казимирова представила доклад на тему «Международные отношения Армении и России: социополитический и правовой анализ».

Работа конференции продолжилась в рамках заседаний 6 секций при участии 72 студентов, молодых учёных, преподавателей, аспирантов и магистрантов из ряда ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений Арцаха, Армении, России и Беларуси, в частности, Арцахского госуниверситета, университета «Месроп Маштоц», Ереванского госуниверситета, Армянского государственного экономического университета, Российско-Армянского (Славянского) университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, Южного федерального университета в Ростове-на-Дону, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Пятигорского государственного лингвистического университета, Южно-Российского института управления − филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

В открытой дискуссии в рамках работы секций состоялось обсуждение злободневных геополитических проблем, различных аспектов российско-армянского сотрудничества, вопросов обеспечения национальной безопасности, перспективных векторов развития Армении и Кавказского региона и т.д.

Участники научной конференции составили телеграмму соболезнования в связи с недавним трагическим происшествием в аэропорту Ростова-на-Дону.

Работа Международной конференции была освещена в СМИ: на Арцахском ТВ и в газетах г.Степанакерт. По мнению участников, дискуссия была плодотворной, расширила их кругозор и задала направления дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
11.04.2016