МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

III Международный форум «Микроэлектроника-2017»

2-7 октября 2017 года в Алуште состоялся III Международный форум «Микроэлектроника-2017», посвященный вопросам развития отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ) и цифровой экономики. В форуме приняли участие более 400 представителей научно-исследовательских институтов, проектных центров и производственных компаний радиоэлектронной отрасли.

Форум организован АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», АО «НИИ молекулярной электроники» и Московским институтом электронной техники при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, Госкорпорации Ростех, кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий «Сколково», Союзмаша России и федеральной программы «Работай в России!».

6 октября в рамках форума состоялся финал конкурса «Фестиваль инноваций», направленного на выявление и поддержку инновационных проектов в области микроэлектроники, ориентированных на выпуск и развитие гражданской продукции; создание комфортных условий для их работы в РФ; развитие инновационного типа мышления, духа инноваций в российском обществе; формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных разработок, отражающих стратегические задачи национальных технологических инициатив и перспективы развития цифровой экономики.  В качестве инвестиционных партнеров фестиваля выступали Фонд «Сколково», Фонд развития промышленности, компания «Иннопрактика», Национальная технологическая инициатива, Агентство стратегических инициатив и Фонд содействия инновациям.

В этом году на конкурс было представлено 50 научно-технических разработок, из которых только 12 вышли в финал. Среди них наибольший интерес вызвали проекты «Цифровой изолятор для тяжелых условий эксплуатации», «Конструктор для школ», «BodyTrack», «Электромобиль», «Защита ПО от реверс-инжиниринга». Оценка проектов осуществлялась уникальным экспертным советом из представителей производственных компаний, научных центров и потенциальных инвесторов. Оценивалась не только научная новизна разработок, но и целесообразность их практической реализации, направленность на импортозамещение, возможность выхода на мировой рынок.

В состав экспертного совета по вопросам экономического обоснования представленных проектов вошла заведующий кафедрой бизнеса и управления Филиала ЧОУВО «Московский университет имени С.Ю. Витте» в г. Рязани к.э.н., доцент Кострова Ю.Б.

Все финалисты были отмечены дипломами за разработку проектов, решающих стратегические задачи национальных технологических инициатив. Проектам, занявшим первые три призовых места, будет оказана поддержка в подборе технологических, академических и инвестиционных партнеров.
19.10.2017