МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Мастер-класс о роли налогов в жизни человека и общества

4 марта в филиале университета имени С.Ю. Витте преподавателем факультета СПО Чиженко Л.М. был проведен мастер-класс на тему «Зло или благо: зачем нужны налоги?».

В мастер-классе приняли участие студенты 2-3 курсов специальностей «Банковское дело», «Реклама» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

В рамках мероприятия были рассмотрены этапы зарождения и развития налогов; исследованы роль и назначение налоговых платежей в общественной жизни; виды мероприятий, финансируемых из бюджетов разных уровней. Был изучен зарубежный опыт взимания налогов на примере налога с доходов физических лиц и налоговые вычеты по данному виду налога. Преподаватель рассказал, каким санкциям подвергаются юридические и физические лица, уклоняющиеся от уплаты налогов.

Мероприятие было проведено с целью повышения у студентов финансовой грамотности, выработки профессиональных компетенций. Особое внимание было уделено налогообложению банковской деятельности.

Студенты проявили активность и любознательность, обсудили недавнее Послание Президента РФ Федеральному собранию в части повышения стандартных налоговых вычетов на детей.
13.03.2024