МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93
WhatsApp

Занятия по Страховому делу в Музее космонавтики и ракетно-космической техники

11 и 18 октября 2017 года на базе "Музея космонавтики и ракетно-космической техники" в городе Пересвет были проведены выездные занятия по дисциплине "Страховое дело" для студентов 3 курса колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения».  Занятия были посвящены теме практического применения страхования и перестрахования крупных рисков, в частности космических рисков. 

В ходе занятий студенты ознакомились с основными видами страхования космических рисков:

- страхование ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при запусках ракет космического назначения;

- страхование  от рисков утраты или повреждения объектов наземной космической инфраструктуры, средств выведения и космических аппаратов (страхование имущества).

Студенты познакомились с объектами космической инфраструктуры, подлежащими страхованию и перестрахованию в период подготовки и проведения космических запусков. Так, например космонавты, летающие на космических аппаратах типа «Союз» (студенты увидели спускаемый аппарат этого типа, находящемся в музее), страхуются в силу закона о космической деятельности РФ, который действует с 1994 года – это страхование обязательное. При работе космонавта на Земле устанавливаются одни страховые лимиты, при работе в космосе — другие. Из-за высокой стоимости ракетно-космической техники широко применяется перестрахование рисков в российских и иностранных перестраховочных компаниях.

Среди прочих экспонатов музея, с которыми ознакомились студенты,   - фрагменты ракет-носителей (двигательных установок) и спутников, которые требуют перестрахования из-за высокой стоимости. Например, в ноябре 2015 года была утеряна связь со спутником  «Amos-5» — геостационарным телекоммуникационным спутником, изготовленным для израильского оператора «Space Communication». Аппарат был потерян. «Amos-5» был застрахован на $158,5 млн в СК «СОГАЗ», при этом доля «СОГАЗа», как состраховщика составляла только $2,5 млн, $156 млн были отданы в перестраховку.

В результате проведенных занятий студенты получили знания о практике страхования и перестрахования крупных рисков, в том числе – космических.

26.10.2017