Программа повышения квалификации «Налоговые проверки и налоговые риски: актуальные практические советы»

Приобретение теоретических знаний и выработка профессиональных компетенций и навыков
в сфере налоговой политики предприятия, налогового планирования и управления налоговыми рисками на предприятии.
Записаться

Категории слушателей

40 часов
Удостоверение
Очно-заочная форма обучения

Преподаватели

Чиркова Светлана Владимировна
Главный бухгалтер ООО «Рязанский завод кабельных конструкций»
Главный бухгалтер ООО «Рязанский завод кабельных конструкций».

Описание курса

Лекции, текстовые и презентационные материалы, разработанные преподавателями профильных кафедр МУИВ, а также специалистами-практиками в области налогообложения.

Программа курса

  • 1. Защита налогоплательщика в ходе проведения налоговой проверки.

    Правила проведения камеральных и выездных налоговых проверок, повторных выездных налоговых проверок: требования закона, других нормативных актов и их текущие изменения по состоянию на дату начала занятий. Права налогоплательщиков и права налоговых органов. Девять практических рекомендаций для успешного прохождения налоговой проверки.
  • 2. Обжалование результатов налоговой проверки.

    Практика участия налогоплательщика в рассмотрении материалов налоговой проверки.
    Апелляционная жалоба в УФНС – преимущества перед простой жалобой. Судебное обжалование решения по результатам налоговой проверки: ответчик, сроки, процедуры. Анализ успешной для налогоплательщиков арбитражной практики по налоговым спорам арбитражных судов округов и  Верховного суда РФ. Обмен практическим опытом.
  • 3. Профилактические меры по защите от проблем в ходе налоговых проверок.

    Разъяснения ФНС РФ, Минфина России, посвященные необоснованной налоговой выгоде. Схемы получения необоснованной налоговой выгоды, известные налоговикам на текущий момент. Методы доказательства обоснованности либо необоснованности налоговой выгоды в суде обеими сторонами. Разбор практических ситуаций. Рекомендации по формированию юридической позиции налогоплательщика.
  • 4. Налоговые риски по договорам.

    Оценка налоговых рисков. Риски в случае переквалификации договоров налоговыми органами.
    Контроль расходов на соответствие их условиям договоров – зона ответственности главного бухгалтера компании. Налоговые риски в случае учета операций не в соответствии с их действительным экономическим смыслом. Риски по мнимым и притворным сделкам. Арбитражная практика по налоговым спорам по мнимым и притворным сделкам (практика арбитражных судов округов, Верховного  суда РФ).
  • 5. Персональная ответственность руководителя и главного бухгалтера.

    Уголовная, административная и имущественная (субсидиарная) ответственность главного бухгалтера и руководителя предприятия. Создание условий, препятствующих привлечению к ответственности, с рассмотрением практических примеров.  Сроки привлечения главного бухгалтера и руководителя организации к уголовной, административной и субсидиарной ответственности. Ответственность за дачу ложных показаний в ходе налоговых проверок.

Отзывы

X

Выбрать курс

Стоимость
руб
  • Дистанционная форма обучения 2000
Записаться

Итоги курса

Повышение профессиональной компетентности бухгалтеров по снижению вероятности налоговой проверки, по подготовке к ней, действиям во время ее проведения и сведению к минимуму ее негативных последствий.

Выберите город Закрыть