МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

День карьеры

21 ноября в университете прошел День карьеры.

В рамках мероприятия более 25 компаний представили свои возможности для практики, стажировки и трудоустройства в рамках стендовой сессии. В презентационной зоне компании смогли выступить перед студентами и рассказать подробнее о своей деятельности.

9 компаний провели интерактивы со студентами: мастер-классы, деловые и бизнес-игры.

Московский Аэропорт Домодедово провел мастер-класс по процессному управлению для студентов экономических специальностей.

Рекрутинговая интернет-компания «Superjob» провела уже третий мастер-класс на тему «Составление резюме и самопрезентация» в рамках программы курса «Ты решаешь кем быть» - в этот раз для студентов университета направления подготовки «Юриспруденция», «Менеджмент», а также для студентов колледжей.

Помимо этого, студентам юридических специальностей удалось проверить свои профессиональные знания в рамках правового диктанта, который провела для них компания «Европейская юридическая служба», а также узнать об особенностях построения карьеры в частной юридической компании от организации «Пролицензия».

Командная бизнес-игра «Олигарх», которую провела бизнес-тренер компании «Русфинансбанк» Казарян Сатеник, позволила провести оценку лидерских компетенций студентов факультета экономики и финансов и факультета управления.

Представители компании «1С Архитектор Бизнеса» встретились со студентами факультета информационных технологий. В рамках встречи спикеры провели лекцию по специальности и рассказали о возможностях трудоустройства в их компании.

Для будущих маркетологов и специалистов по рекламе эксперты PR-агентства «Redline PR» провели сразу две части мастер-класса: «PR: введение в практику» и «Составление релизов», а для будущих специалистов по управлению персоналом и кадровому консалтингу HR-специалист кадрового агентства «Kelly Services» Аксинья Соловьева провела мастер-класс на тему «Подбор персонала как искусство».

Об основах полярной педагогики и роли игровой педагогики будущие педагоги-психологи узнали в рамках мастер-класса от компании «Уникум». Спикеры наглядно продемонстрировали настольные игры, используемые для проведения занятий и предоставили возможность студентам стать участниками этих игр.

По результатам мастер-классов и других интерактивов самые активные студенты получили грамоты за участие и памятные призы от компаний и университета.

Помимо мастер-классов и стендовой сессии работодателей в рамках Дня карьеры состоялась большая встреча компаний-работодателей – партнеров нашего университета – со студентами колледжа Московского университета им. С.Ю. Витте и колледжей-партнеров. В рамках встречи 12 компаний-партнеров университета выступили с предложениями мест для практики и трудоустройства для студентов колледжей, после чего студенты смогли лично пообщаться с представителями компаний, задать интересующие вопросы, заполнить анкеты и обменяться контактами.

Представители компаний остались довольны встречей. Руководитель отдела персонала кадрового холдинга «Профиль» Надеждина Ольга прокомментировала: «Такой формат встречи оказался очень удачным, отлично, когда есть возможность пообщаться со студентами «face to face». Ей удалось подробно рассказать о компании и обменяться контактами с потенциальными кандидатами для работы.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» Казаков Владимир также дал высокую оценку встрече и мероприятию в целом: «Формат встречи замечательный, мероприятие для нас прошло очень эффективно. Нам удалось собрать 50 контактов потенциальных кандидатов на практику и трудоустройство, пока ваш университет – номер один по организации «Дня карьеры» из всех университетов, что мы посетили» - отметил он.

Студенты-участники карьерного мероприятия получили большую пользу от мероприятия и также оставили положительные отзывы. Так, студентка первого курса факультета информационных технологий университета Богданова Алиса отметила: «Уже в следующем семестре нам с одногруппниками предстоит пройти первую практику, поэтому нам были интересны возможности для прохождения практики по специальности и многие компании смогли нам это предложить. Я для себя выделила организацию «Росгосстрах». Представители компании подробно рассказали, как будет проходить практика в ИТ-отделе центрального офиса их компании: мы сможем на практике с реальными задачами под руководством компетентных специалистов компании поработать с языком программирования Python, который мы изучаем сейчас в рамках учебной программы. После практики компания может предложить трудоустройство – лично мне интересно пока только на лето или на неполный рабочий день, чтобы не пропускать пары, но я уверена, что многие студенты старших курсов смогли бы после практики там остаться работать на постоянной основе».

Традиционно гостями мероприятия День карьеры являются студенты из колледжей-партнёров.

Так, студенты Московского государственного образовательного комплекса по специальности ПСО (право и организация социального обеспечения) целенаправленно посетили данное мероприятия с целью написания правового диктанта от компании «Европейская юридическая служба»;

студенты колледжа «Царицыно» посетили мастер-класс «1С Архитектор»;

участники из колледжа Индустрии гостеприимства и менеджмента №23 посетили мастер-класс от компании «Русфинансбанк» и «Redline PR»;

мастер-класс от компании «Аэропорт Домодедово» посетили студенты Московского образовательного колледжа «ЗАПАД»;

От студентов колледжей-партнеров также получена положительная обратная связь.

Организатором Дня карьеры выступил Центр карьеры, практики и трудоустройства МУ им. С.Ю. Витте. Руководитель Центра Восканян Анастасия прокомментировала: «День карьеры является традиционным карьерным мероприятием нашего университета и проходит два раза в год. На мой взгляд, с каждым разом эффективность мероприятия повышается, все больше компаний проявляют интерес к участию. В этом году у нас даже был конкурс среди компаний на проведение мастер-классов и участие в стендовой сессии, т.к. количество мест было ограничено и программа не была рассчитана на такое количество заявок. Я видела, как студенты толпились вокруг компаний – в холле не было свободного места, я рада, что в этот раз мероприятие вызвало такой интерес».

Всего в Дне карьеры в этот раз приняло участие 30 компаний-работодателей, более 900 участников из числа студентов Московского университета и колледжа им. С.Ю. Витте, а также студентов колледжей-партнеров.

В следующий раз проведение Дня карьеры запланировано на март-апрель 2020 г. Не пропусти!


26.11.2019

1