МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Диспут на тему: «Санкции против России: проблемы и последствия»

28 ноября 2018 года в Московском университете имени С.Ю. Витте на базе кафедры Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания состоялся Диспут на тему: «Санкции против России: проблемы и последствия»

Диспут был организован в рамках кружка «Экономической теории и мировой экономики», совместно с кружком «Экономической безопасности». Модераторами выступили: к.э.н., доцент кафедры ЭГХСО Суптело Н.П., к.э.н., доцент кафедры ЭГХСО Соболь Т.С. и старший преподаватель кафедры ЭГХСО Баранов Д.Н. В мероприятии приняли участие студенты факультета Экономики и финансов и Юридического факультета.

В диспуте приняли участие более 20 студентов двух факультетов. Студенты были разделены на четыре группы, каждая из которых представляла свою отрасль экономики России: финансовый сектор, сельское хозяйство, нефтегазовая промышленность и IT отрасль. Содержание диспута предполагало публичное выступление со стороны команд, где они должны были раскрыть современное состояние представляемой отрасли, а также последствия санкций, введенных промышленно развитыми странами против Российской Федерации.

По итогам развернувшийся дискуссии, команды предложили комплекс ответных мер на санкционную политику Запада с оценкой их эффекта для российской экономики. Также развернулась дискуссия по вопросу государственных регуляторных мероприятий, направленных на реформирование экономики России с целью развития и адаптации к односторонним ограничениям. Диспут закончился принятием итоговой резолюции с рекомендациями по проведению государственных регуляторных мер в рассматриваемых отраслях экономики России.

24.12.2018