МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Географический диктант 2022

30 октября, по инициативе Российского географического общества (РГО), в разных точках Земли прошел Географический диктант. Этому формату уже 8 лет, а количество его участников составило более 2,5 млн. человек!

Главная цель – повышение интереса к географии России. Специалистам разных областей нужно ответить на 40 вопросов, составленных РГО. К проекту присоединились даже космонавты! Кейсы озвучивают известные деятели искусства и культуры. А в этот раз – дикторами стали голосовые помощники на основе искусственного интеллекта.

Диктант писали в Антарктиде, в скоростных поездах, на плавучей атомной станции на Чукотке, в Кронштадте на учебном корабле «Перекоп».

Наш университет не остался в стороне. В воскресенье, не испугавшись непогоды, около сотни человек собрались в стенах университета для проверки знаний. Важно и то, что географический диктант стал первым мероприятием, сопровождаемым волонтерами Студенческого научного общества МУИВ.

Александра Рванцева поделилась впечатлениями: «Могу сказать, что поставленные вопросы касались и географии, и биологии, и литературы, поэтому они не могли не заинтересовать. Диктант прошел на одном дыхании, ведь организаторам удалось создать комфортную обстановку. Затем у каждого участника была возможность получить сертификат участника. Итак, географический диктант оставил довольно приятные воспоминания, тем самым придав стимул к участию в подобном роде мероприятиях».

По словам Марии Карповой, студентки 3 курса: «Вопросы в диктанте сложные, но интересные. Географический диктант - это полезный опыт, небольшая работа, выполняя которую ты можешь проверить свои знания, узнать больше о нашей стране, снова порадоваться могуществу России. Отдельно хочется отметить уровень организации: если возникали вопросы – всегда можно было найти ответ».

Будем надеяться, что Географический диктант останется доброй традицией нашего университета.

09.11.2022