МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Итоги года: рейтинг Московского Университета им. С.Ю. Витте 2017 г.

В конце года независимые издания и социологические компании публикуют исследования по оценке российских университетов, исходя из множества важнейших критериев.


По результатам 2017 года Московский университет имени С.Ю. Витте стабильно занимает высокие строчки рейтингов:

  • 4 место среди негосударственных вузов России в рейтинге востребованности вузов сферы управления («Социальный навигатор», проект МИА «Россия сегодня»);

  • 1 место среди негосударственных вузов России у факультета экономики и финансов в рейтинге востребованности выпускников на рынке труда (Career.ru);

  • 3 место по результатам оценки качества образовательной деятельности негосударственных вузов («Социальный навигатор», проект МИА «Россия сегодня»).

 

«Социальный навигатор» — проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды, опубликовал рейтинг востребованности вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) в РФ – 2017. Московский университет имени С.Ю. Витте занял почетное 4 место среди негосударственных вузов России.


Данный рейтинг основывается на таких показателях, как:

1) Доля выпускников, получивших направление на работу

2) Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов

3) i-индекс цитирования трудов сотрудников организации


В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. В рейтинг вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, среди которых ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

"Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год он подряд показывает высокую читаемость и востребованность: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории", — сказала руководитель проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

 

Аналитики Career.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2016–2017 годов на сайтах career.ru и hh.ru  и, основываясь на полученных данных, опубликовали собственный рейтинг факультетов и вузов 2017–2018. Были проанализированы  действия соискателей и работодателей: приглашения на собеседования и заработную плату, которую предлагают молодым специалистам. Затем был проведен опрос среди работодателей, нанимающих в настоящий момент выпускников вузов, и по его результатам были получены весовые параметры для построения рейтинга. Таким образом, была проведена оценка  востребованности выпускников на рынке труда.

В рейтинге Career.ru  факультет экономики и финансов Московского университета имени С.Ю.  Витте занял 1 позицию среди негосударственных вузов России.

В сентябре в Москве были представлены результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов. Оператором исследования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации выступил «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В рамках независимой оценки качества образовательной деятельности студенческий опыт обучения оценивался на основании прямого открытого опроса студентов, их родителей и преподавателей вузов. Респонденты оценивали качество работы вузов, наличие в них дополнительных образовательных программ и возможность для развития своих творческих способностей, доброжелательность, вежливость и компетентность их работников по десятибалльной шкале.

Московский университет имени С.Ю. Витте по результатам оценки получил 83 балла из 90 возможных.


Поздравляем факультет экономики и финансов Московского университета имени  С.Ю. Витте и весь наш Университет с новой взятой высотой. Это большая честь и радость для всех сотрудников и студентов, а также стимул к развитию и расширению наших возможностей.
Пожелаем себе в Новом году не останавливаться на достигнутом и добиваться новых побед!

22.12.2017