МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Хакатон лаборатории Касперского

Хакатон лаборатории Касперского «Secur’it Cup’18» в призме генерации идей студентов кафедры «Математика и информатика»
Сентябрь этого учебного года уже вошел в историю факультета управления как период генерации самых смелых идей и воплощения их в реальность.
   
О том, что на базе МГУ проходит и открыт для всех студентов хакатон мы знакомы давно, однако, заявить о себе громко в конкурсе Secur’It up решились впервые. Эти мероприятия – не «классические» хакатоны, они специально разработаны для того, чтобы помочь студентам принять участие в конкурсе с новыми идеями и проектами и открыты для всех студентов инженерных и естественно-научных специальностей, интересующихся кибербезопасностью. И это естественно, так как мир нуждается в инструментах, способных защитить людей от угроз технологической сингулярности.  

Декан факультета управления университета им. С.Ю. Витте к.э.н., доцент Рибокене Е.В.: «Уже не одно десятилетие писатели-фантасты и футурологи пугают нас возможным «бунтом машин». Однако, эту проблему всерьез стали обсуждать в научных кругах относительно недавно. Многочисленными современными энциклопедиями технологическая сингулярность трактуется как гипотетический момент, при котором технический прогресс приобретет скорость и сложность недоступную человеческому пониманию. Проще говоря, искусственный интеллект достигнет такого уровня развития, при котором человек может оказаться лишним, а то и опасным конкурентом «умных» электронных созданий. По самым пессимистическим прогнозам ученых и различных экспертов, не позднее 2030-го года это понятие станет частью нашей реальности. Подобные тенденции предполагают закладывать в вектор развития и кафедры, и факультета стратегически важные инициативы».

Спешим сообщить о том, что команда студентов факультета управления Московского университета им. С.Ю. Витте, направления подготовки  «Прикладная информатика», в составе Кормышова Станислава и Левина Станислава приняла участие в хакатоне по направлению «Интернет вещей». На данном этапе требовалось разработать проект повышения безопасности подключенных устройств: от удаленного управления бытовыми приборами до элементов критической инфраструктуры. С чем ребята отлично справились. Команда не просто разработала и защитила свой проект, а в соответствии с официальным уведомлением команды Secur’IT Cup в адрес заведующего кафедрой «Математика и информатика» к. физ-мат. наук Кубовой Р.М., и по решению жюри конкурса заняла первое место в первом, отборочном этапе, пройдя во второй этап!!! На минуточку, - жюри конкурса представлено заместителем директора глобального центра исследований (GReAT), руководителем исследовательского центра региона EEMEA, Лаборатория Касперского Сергеем Новиковым; руководителем отдела подбора персонала, развития бренда работодателя и образовательных программ, Лаборатория Касперского Кириллом Ширяевым; ведущим экспертом по безопасности приложений, Ingram Micro Денисом Макрушиным!

Сейчас ребята готовятся к следующему этапу, на котором необходимо воплотить свой проект, представив работающий прототип.

От лица Ректора университета д.э.н., профессора Семенова Александра Вячеславовича, выпускающей кафедры «Математика и информатика», факультета управления и профессорско-преподавательского состава университета им. С.Ю. Витте поздравляем ребят! Гордимся. Верим. Желаем только победы.

Деканат факультета управления

02.10.2018