МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Конкурс предпринимательских проектов «Свое дело-2019»

04 апреля 2019 года в Московском университете им.С.Ю.Витте состоялся финал конкурса на лучший молодежный предпринимательский проект «Свое дело». Конкурс ставит своей целью помочь молодежи овладеть набором важнейших компетенций: способностью создавать инновации, предпринимательскими навыками и умением управлять проектами. Это масштабное мероприятие для студентов колледжей/техникумов и школьников, готовых к глобальным прорывам и решительным действиям. Уже на протяжении девяти лет в апреле университет принимает в своих стенах талантливых активных молодых представителей, мечтающих воплотить свои амбициозные предпринимательские идеи в жизнь. Хочется отметить, что в этом году на конкурс представлено большее количество проектов, по сравнению с прошлым годом.

Организаторы конкурса создали атмосферу предпринимательства. В холле университета после прохождения электронной регистрации все участники и гости могли ознакомиться с проектами, представленными на конкурс на стендах с экспозицией из коллажей проектов. Красочное зрелище подарило участникам яркие эмоции и помогло участникам настроиться на победу, участники могли разместить и распечатать фото с мероприятия на принтере Инстаграмм.

Торжественное открытие конкурса началось с напутственного слова Проректора по клиентской политике и приему Ермолаева В.В. , который пожелал участникам успехов и воплощения представленных проектов в жизнь.

Согласно жеребьевке, защита проектов-финалистов проходила параллельно в двух аудиториях. Финалистам конкурса предстояла нелегкая борьба за право получить звание «Лучший предпринимательский проект». Защита сопровождалась красочными презентациями и уверенными выступлениями участников, желающими не только донести бизнес - идею до жюри, но и доказать ее эффективность, подвести под нее прочную экономическую основу и маркетинговую составляющую. При вынесении решения учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей, раскрытие путей реализации проекта, определение источников финансирования проекта и т.д. На суд жюри были представлены и уже реализованные проекты, в данном случае участники смогли получить консультации, узнать слабые и сильные стороны своего проекта.

Все участники достойно представили свои проекты. Экспертное жюри смогло не только дать оценку проекту и подсказать правильное направление в его реализации, но и укрепить веру финалистов в достижение поставленных целей. Помимо этого, все участники смогли получить совет у тех, кто уже добился успеха во время проведения мастер классов по темам: «Основные направления государственной поддержки начинающих молодых предпринимателей г.Москвы» и «Что такое бизнес акселератор и как это помогает в развитии бизнеса». Спикеры рассказали, как превратить идею в проект, где взять на это деньги, как правильно выстроить взаимоотношения в команде.

Все проекты, вышедшие в финал, отмечены номинациями. За победу в номинациях проекты и участники награждены грамотами и памятными статуэтками с символикой конкурса.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
Аудитория 302:
1 место: «Семейный проект по производству шоколадных изделий ручной работы Шоколадная фабрика Ермолаевых» Колледжа сферы услуг № 32
2 место: «Тетрадь - тренажер для детей с нарушением зрения» Технического пожарно-спасательного колледжа имени героя Российской Федерации В.М. Максимчука
3 место: «Трехмерная графика в коллаборации с одеждой»» Школа 1861 "Загорье"

Аудитория 310:
1 место: «Семейное кафе «Flake Food» Политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова
2 место: «Золотая рыбка» Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
3 место: «Sweet’s Dreams Milka_cake » Московского технологического колледжа

Победителям вручили кубки за 1,2,3 место и, конечно, памятные призы. Все участники были отмечены грамотами, сертификатами на скидку по оплате обучения, подарками от Университета. Призами от жюри были отдельно награждены проекты, которые, по мнению компаний - партнеров, достойны воплощения в жизнь.

Московский университет им. С.Ю.Витте выражает благодарность жюри, в которое вошли:
Давидович Игорь Феликсович – Глава муниципального округа, Уткин Владимир Александрович – заместитель директора ФГБУ «Центр содействия молодежному предпринимательству (Роспредприниматель)», Потапенко Александр Александрович – ассоциация молодых предпринимателей России, Дохолян Самвел Бахшиевич – к.п.н., доцент кафедры Менеджмента и маркетинга, Руденко Людмила Геннадьевна – декан Факультета экономики и финансов, Рязанов Александр Анатольевич – доцент кафедры Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, Барт Татьяна Вячеславовна – к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга, Арянова Татьяна Николаевна – ГБУ «Малый бизнес Москвы», начальник центра услуг для бизнеса по ЮАО, Восканян Айк Врежович - ФГБУ «Центр содействия молодежному предпринимательству (Роспредприниматель)», начальник отдела реализации государственных программ.

Выражаем благодарность всем участникам и организаторам!

Ждем Вас в следующем году на конкурсе с новыми идеями и бизнес-проектами!

08.04.2019