МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол по теме: «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: проблемы конституционной модернизации»

20 апреля 2021 года в рамках Недели студенческой науки Университета кафедрой теории и истории государства и права был проведен круглый стол по теме: «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: проблемы конституционной модернизации». В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса юридического факультета, члены научного студенческого кружка кафедры. Руководителями научного мероприятия выступили профессор кафедры Дорохов Н.И., руководитель НСК и заведующая кафедрой Слюсаренко Т.В.

В ходе обсуждения были рассмотрены самые ключевые вопросы рассматриваемой темы: место и роль местного самоуправления в единой системе публичной власти (профессор Дорохов Н.И.), влияние конституционных новелл, поправок на перспективы развития местного самоуправления (зав. кафедрой Слюсаренко Т.В.), роль институтов непосредственной демократии, форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления и их положение в системе публичной власти (студент Караев С.М.), значение местного референдума и его потенциал в решении вопросов местного значения (студентка Нигматуллина И.Х.), состояние и проблемы организации и функционирования муниципальной службы; правовой статус муниципального служащего (студент Старов А.А.), потенциал местного самоуправления и перспективы его развития в условиях конституционной модернизации (студент Борисов Е.П.) и другие весьма актуальные вопросы развития местного самоуправления.

Выступления участников круглого стола сопровождались наглядными и содержательными презентациями; авторы обращались к состоянию правовых основ по рассматриваемым вопросам, критически оценивали их состояние, высказывали конструктивные предложения и рекомендации; наглядно была представлена статистика из широкого круга актуальных проблем местного самоуправления.

Итоги работы круглого стола дают основания предполагать, что обсуждаемый круг вопросов вызвал существенный интерес у студентов; этому способствовал тот факт, что проблематика местного самоуправления студентами 2 курса изучаются в рамках ряда дисциплин, в их числе Муниципальное право России. Безусловно, проведенное студенческое научное мероприятие своей цели достигло и стало хорошей «пробой пера» в преддверии Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (23.04.21).

21.04.2021