МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол «Устойчивое развитие в Российской Федерации: внешние и внутренние вызовы»

20 мая 2022 года состоялся круглый стол «Устойчивое развитие в Российской Федерации: внешние и внутренние вызовы», организованный Научно-образовательным центром устойчивого развития ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте и ФГБУВО Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.

В рамках мероприятия студенты обсудили важнейшие вопросы реализации Целей устойчивого развития до 2030 года, выдвинутые ООН в качестве основных ориентиров для государств – участников.

С приветственным словом к студентам обратился В. М. Захаров, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор научно-образовательного центра устойчивого развития ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте, проректор по науке ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте к.г.н. Кравченко П.Н. и заместитель директора научно-образовательного центра устойчивого развития ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте к.э.н., доцент Бродунов А.Н.

Формат работы включал в себя три тематических блока «Озеленение российской экономики: проблемы и перспективы», «Социальные процессы и устойчивость: возможные сценарии развития», «Российская Федерация и международные организации за устойчивость: упущенные возможности или новый импульс».

По каждому из них были подготовлены обзорные доклады, задавшие общую линию обсуждения, после каждого из них – дискуссия. Проблематика была обширной: от роли российского бизнеса в процессе озеленения до реализации прав коренных народов Севера в РФ.

Обсуждение материалов было живым и динамичным. Студенты задавали вопросы, и активно делились своей точкой зрения. Работу участников круглого стола организовывала модератор, преподаватель научно-образовательного центра устойчивого развития, PhD Лужикова Е.А.

Марина Маресова, студентка 1 курса факультета управления ЧОУВО МУ им. С.Ю. Витте, поделилась впечатлениями: «Было волнительно, много предстояло работы над материалом, но сам круглый стол прошел интересно, и успешно. Отдельное спасибо хочется модератору мероприятия, преподавателю научно-образовательного центра устойчивого развития – Елизавете Александровне Лужиковой за помощь в подготовке».

«Устойчивому развитию в России – быть!» – общий вывод гостей круглого стола. Так же участники обратились к организаторам с просьбой продолжать мероприятия подобного формата и тематики.

Анастасия Юрьева, студентка 4 курса Института гуманитарных наук СыктГУ: Участие в круглом столе дало мне возможность не только углубиться в тему проводимого исследования, но и ознакомиться с другими актуальными для российского общества темами. Каждый участник показал себя с лучшей стороны, продемонстрировав себя не только как оратора, но и как того, кто действительно заинтересован в вопросах устойчивого развития того общества, в котором мы живем. Последующие мероприятия между Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина и Московским университетом имени Витте видятся не только как возможность для дальнейшего укрепления связей, но и как так называемые «площадки», на которых студенты разных уровней обучения смогут реализовывать свой потенциал вне класса.

24.05.2022