МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс «Бизнес-аналитики - агенты перемен»

09 сентября 2022 года на кафедре экономики городского хозяйства и сферы обслуживания под руководством заведующего кафедрой Бушуевой Н.В. был организован мастер-класс: «Бизнес - аналитики - агенты перемен».

Мастер-класс был организован для студентов 1 курса очной формы обучения по направлению «Экономика» в рамках «Недели профессий».

Спикером мастер-класса выступила Григорьева Олеся Петровна, к.э.н., ведущий бизнес-аналитик Управления бизнес-анализа Департамента архитектуры в Центральном офисе в Дирекции по информационным технологиям ООО «Корпоративный центр ИКС 5».

Григорьева О.П. рассказала студентам об основах бизнес-анализа в широком смысле этого понятия, об анализе стратегии развития предприятия, его бизнес-процессов, организационной структуре и парке информационных систем. Рассматривались основные принципы проектировании и настройки взаимодействия с бизнес‑окружением и внешней средой.

Особое внимание Олеся Петровна уделила специфике работы специалиста в области бизнес-анализа, насколько важно не просто собрать данные о деятельности предприятия, а ещё и подготовить их для всех заинтересованных лиц для принятия управленческого решения. Студенты узнали о том, что бизнес-аналитик погружается в экономику, финансы, организационные процессы компании, помогает решать стратегические задачи и выводить бизнес на новый уровень.

Также было отмечено, что специальность «Бизнес-аналитик» стабильно пользуется большим спросом на рынке труда и входит в топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий.

Студенты проявляли активный интерес к своей будущей профессии, внимательно слушали выступающего, активно задавали вопросы, об особенностях работы бизнес-аналитика в различных сферах деятельности и о перспективах трудоустройства.

Надеемся, что данное мероприятие повысит мотивацию студентов к учебе и станет для них своеобразной отправной точкой на пути к достижению намеченной цели – стать специалистом (бизнес-аналитиком) в сфере экономики для коммерческого и общественного секторов и обладающих знаниями и умениями в области проведения экономического и управленческого анализа в целях обоснования и выбора решений в современных условиях с учетом требований со стороны работодателей, государства, профессиональных ассоциаций и других участников бизнес-сообщества.

15.09.2022