МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс «Как создается газета»

29 октября в московской школе №883 прошел мастер- класс «Как создается газета». Для школьников 11-го класса его провела кандидат философских наук, доцент кафедры «Психология, педагогика, социально-гуманитарные дисциплины» Московского Университета им. С.Ю, редактор университетской газеты «Дом 12» - Коробкова Юлия Евгеньевна.

Цель мастер-класса – познакомить школьников с особенностями создания газеты, в том числе школьной. Юлия Евгеньевна объяснила ребятам- как писать журналистские тексты, какие бывают рубрики, что главное в работе фоторепортера и редактора.

Так же ребята познакомились с основными правилами рубрикации газеты, написания новостей, пресс- релизов, правилами подготовки и ведения интервью. В командной работе на время школьники в группах смогли сами придумать название для школьной газеты, составить рубрикацию с заголовками. По окончании мастер-класса все слушатели получили памятные сувениры за свою активность.

Самое удачное, по общему мнению, название для школьной газеты «Веселые schoolники», а самые интересные рубрики: «Эстафета до столовой», «Новогодняя сказка», «Меню буфета», «Или ЕГЭ?». Были и другие, и большая их часть из них про столовую и единый государственный экзамен- так что лучшие редакторы и журналисты для школьной газеты- сами школьники, они лучше всех знают- чем живет школа!

30.10.2018