МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс на тему: «Следы есть всегда: работа следователя-криминалиста»

14 января 2022 г. в одной из школ г. Москвы заведующий кафедрой уголовного права и процесса Уварова И.А. провела мастер-класс на тему: «Следы есть всегда: работа следователя-криминалиста».

Основная работа следователя-криминалиста заключается в том, чтобы оказывать криминалистическое сопровождение при расследовании уголовных дел, тяжких и особо тяжких преступлений. Само криминалистическое сопровождение – это практическая помощь следствию при обнаружении, фиксации и изъятии следов с места преступления. Криминалист одним из первых оказывается на месте преступления совместно со следственно-оперативной группой и приступает к осмотру места происшествия. Обо всем этом Ирина Александровна рассказала школьникам.

В рамках проведенного мастер-класса был продемонстрирован следственно-криминалистический чемодан и ребята узнали, как на практике фиксируются и изымаются вещественные доказательства на месте совершения преступления. Также Ирина Александровна показала школьникам, как правильно снимать отпечатки пальцев и оформлять дактилоскопические карты.

19.01.2022