МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс на тему «Цифровизация экономики и экономика знаний. Утопия, антиутопия и поиски смысла в экономике внимания»

18 декабря 2020 года студенты 3,4 курсов направлений «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» факультета Экономики и финансов под руководством доцента кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, к.э.н., доцента Соболь Т.С. посетили мастер-класс на тему «Цифровизация экономики и экономика знаний. Утопия, антиутопия и поиски смысла в экономике внимания».

Мастер-класс в онлайн-формате провел Козырев Анатолий Николаевич, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, профессор ЦЭМИ РАН, МФТИ, ГАУГН, главный редактор журнала «Цифровая экономика».

Лектором было отмечено, что на современном этапе экономического развития цифровая экономика играет главенствующую роль в общественной жизни, оказывая значительное влияние практически на все ее составляющие. Понятия «цифровая экономика» и «экономика знаний» становятся неразрывными. В этих условиях возрастает роль науки как объективного связующего звена.

Студенты активно участвовали в обсуждении этических аспектов цифровизации, делая свой выбор в предложенных лектором ситуациях.

Проведенный мастер-класс заставил участвующих глубже понять и осознать преимущества и угрозы, встающие на пути всеобщей информатизации.

21.12.2020