МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс «Роль цифровой экономики в укреплении экономической безопасности страны»

07 апреля 2022 года в Московском университете имени С.Ю. Витте на базе кафедры Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, прошел мастер-класс «Роль цифровой экономики в укреплении экономической безопасности страны».

Мастер-класс провела Шпиц Татьяна Владимировна, главный эксперт группы экономической безопасности, профилактики коррупционных и иных правонарушений ООО «РК-Цифра».

Модератором выступила к.э.н., доцент Соболь Т.С.

В мастер-классе учувствовали студенты групп ЭД 32.1/Б1-19. ЭДс 20.1/Б9-20. ЭД 13.1/1-19, ЭД 13.2/1-19, ЭД 13.3/1-19.

Лектором было отмечено, что на современном этапе экономического развития цифровая экономика играет главенствующую роль в общественной жизни, оказывая значительное влияние практически на все ее составляющие. Понятия «цифровая экономика» и «экономика знаний» становятся неразрывными. В этих условиях возрастает роль науки как объективного связующего звена.

В проведенной беседе, было отмечено, что в целях безусловного достижения основных результатов, заложенных в Стратегии цифровой трансформации Госкорпорации «Роскосмос» до 2025 года и перспективу 2030 года, а также оказания содействия повышению эффективности деятельности организаций Госкорпорации, создан единый отраслевой ИТ интегратор — ООО «РК-Цифра».

Основными задачами ООО «РК-Цифра» являются централизация функций разработки, внедрения, поддержки и постоянного совершенствования информационных технологий, создание и коммерциализация цифровых продуктов и сервисов, а также построение надежной, эффективной и безопасной ИТ инфраструктуры для нужд организаций Госкорпорации «Роскосмос».

Студенты активно участвовали в обсуждении этических аспектов цифровизации, делая свой выбор в предложенных лектором ситуациях.

Проведенный мастер-класс заставил участвующих глубже понять и осознать преимущества и угрозы, встающие на пути всеобщей информатизации.

18.04.2022