МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная научно-практическая конференция «Управление в социально-экономических системах»

21 мая 2015 года в Московском университете имени С.Ю.Витте прошла Международная научно-практическая конференция «Управление в социально-экономических системах». 

На пленарном заседании конференции выступили:
Алексеев Александр Николаевич, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Московский университет имени С.Ю. Витте, с докладом «Управление системой развития малого и среднего предпринимательства: зарубежный опыт»
Гусев Дмитрий Алексеевич , доктор философских наук, доцент, профессор кафедры психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин, Московский университет имени С.Ю. Витте, с докладом «Условия и факторы повышения качества учебно-образовательного процесса в высшей школе»
Кузнецова Алевтина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, с докладом «Актуальные проблемы управления городом на современном этапе»
Самойлов Василий Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права, Московский университет имени С.Ю. Витте «Совершенствование профессионального образования сотрудников органов внутренних дел России»
Далее работа происходила по пяти секциям.
Секция 1 «Информационно-коммуникационные технологии в управлении социальными и экономическими системами»
Секция 2 «Методологические основы и психолого-педагогические условия развития современного образования»
Секция 3 «Формирование моделей управления в социальных и экономических системах»
Секция 4 «Управление развитием города и городского хозяйства»
Секция 5 «Правовые проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации в Интернете»

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники конференции отметили актуальность и практическую направленность исследований, связанных с вопросами управления в социальных и экономических системах. При этом важная роль отводится вопросам развития и создания новых технических и программных средств управления в современных условиях, в том числе развитию технических средств обучения. Отмечается необходимость дальнейшего развития дистанционного взаимодействия в банковском обслуживании, подготовки выпускников вузов, дистанционного обучения со стороны фирм и корпораций в сфере ИКТ в современном информационном обществе. Участники обратили внимание на необходимость внесения корректив в методологические подходы, связанные с социально-экономической оценкой эффективности управленческих процессов на современном этапе. В представленных докладах участников были обобщены методы управления развитием городов РФ в современных условиях, отмечено снижение качественных показателей экономического развития городов (регионов); обозначены причины снижения уровня управления.
Проведенная научно-практическая конференция содействовала установлению новых творческих связей и объединению научно-технического потенциала ученых и специалистов для решения актуальных проблем в области управления в социальных и экономических системах, которые необходимо более активно применять и внедрять на практике.


22.05.2015