МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная практика по обмену, 2012 г., Минск

18 июня 2012 года для прохождения международной практики по обмену в Минск прибыла уже вторая группа студентов Московского университета имени С.Ю.Витте:

- Ахметзянов Ренат Рафаэлевич

- Барышев Илья Сергеевич

- Жеглова Виктория Валерьевна

- Сафаров Намиг Натиг оглы

- Шевченко Анастасия Дмитриевна

19 июня в рамках прохождения практики студенты Московского университета имени С.Ю.Витте посетили вуз-партнер – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Знакомство началось с визита в музей Академии управления, где студенты узнали основные этапы становления, развития и особенностями работы белорусского вуза.

Студенты МУ им. С.Ю.Витте в первый же день практики встретились с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь – Анатолием Николаевичем Морозевичем. С 20 по 27 июня московские практиканты посетили: ОАО Банк «БелВЭБ», ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», СП ОАО «Милавица», ОАО «МАЗ-Купава», музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»,
ЗАО «Белорусская универсальная товарная биржа», ОАО «Минский автомобильный завод», КУП «Минскхлебпром».

28 июня в Академии управления подведены итоги производственной практики студентов Московского университета имени С.Ю.Витте. Студенты МУ имени С.Ю.Витте поделились впечатлениями о посещении ведущих предприятий Беларуси, отметив, что стране удалось сохранить свои производства, и поддерживать высокую оснащенность и современные технологии производств, о Минске, который поразил их чистотой, ухоженностью, садово-парковым дизайном и просторами, слаженностью в работе всех городских служб, комфортабельностью общественного транспорта. Восхищены студенты МУ им. С.Ю.Витте и культурно-экскурсионной программой знакомства с Минском, организованной для них белорусским вузом-партнером, во время которой практиканты посетили множество исторических, знаменитых и просто интересных мест, не обойдя стороной Национальную библиотеку и знаменитые «Дудутки».

По окончании встречи к.э.н., доцент, директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Виталий Петрушкин вручил студентам Московского университета имени С.Ю.Витте сертификаты о прохождении производственной практики.

Своими впечатлениями студенты Московского университета имени С.Ю.Витте поделились по возвращению в Москву:

«Нам выпала потрясающая возможность побывать в Республике Беларусь на практике с 18 по 28 июня 2012 года. Выражаем благодарность заведующей кафедрой экономики предприятий Русак Елене Степановне, преподавателям кафедры Луцевич Александру Джоновичу и Морозовой Наталье Николаевне, Директору Центра международного сотрудничества и образовательных программ Пранник Татьяне Александровне, которые подготовили для нас такую превосходную программу практики, нас встретили и сопровождали во время нашей практики в Минске.

Свой рассказ мы хотели бы начать с музея Академии Управления – нас поразила богатая история Академии и всевозможные награды (не плохо было бы такой музей организовать и в нашем Московском университете имени С.Ю.Витте).

Наиболее интересными и запоминающимися были экскурсии в Национальную библиотеку, где нас поразили масштабы архивов библиотеки, шедевры искусств и музей библиотеки.

Так же нас заинтересовало посещение Белорусского республиканского союза молодежи – это организация объединяет всех студентов Республики и рождает патриотический настрой среди молодежи.

На четвертый день нашей практики мы посетили СП ОАО «Милавица» – фабрика женского белья, где нас познакомили с музеем и историей фабрики.

Больше всего в нашей памяти отложилась экскурсия в Музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», где мы ознакомились с национальной культурой, историей ремесел, которыми занимались наши предки.

Во время нашего пребывания в Белоруссии  нам показали крупнейший завод, мини город, в РБ – ОАО «Минский автомобильный завод». Завод развивается с каждым днем, Белорусское автомобилестроение МАЗ конкурируют с крупнейшими европейскими компаниями, используются новейшие технологии, рабочие кадры обладают высочайшей квалификацией, заказы на продукцию которого расписаны на год вперед и поставляются в страны Евросоюза и Южной Америки.

И в заключение нашей практики мы посетили КУП «Минскхлебпром». Нам продемонстрировали большой ассортимент продукции, которая выпекается с помощью лучшего европейского оборудования.

В наше свободное время мы знакомились с культурой государства, с жизнью города, посещали различные развлекательные места, такие как: Ботанический сад, местный парк аттракционов, боулинг. Нам повезло, что в период нашей практики проходил Чемпионат Европы по футболу и город был пропитан атмосферой футбола.

Минск ожидает чемпионат мира по хоккею в 2014 году, в воздухе чувствуется спортивный настрой, город готовит стадионы.

Мы остались довольны насыщенной программой, которую нам предоставили Академия управления при Президенте Республики Беларусь и сердечно благодарим всех тех, кто был с нами и помогал нам!»

 

30.06.2012