МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Модель Организации Объединенных Наций

Со 2 по 6 марта 2020 г. в Московском государственном университете имени Ломоносова прошла модель Организации Объединенных Наций. В 2020 году Модель ООН МГУ прошла на всех шести официальных языках ООН, участие приняли 350 участников из 24 стран мира, и стала третьей моделью в мире, работающей на всех официальных языках ООН. Она включала в себя следующие комитеты: Совет безопасности, Совет по правам человека,ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), ЮНЕСКО, а также несколько комитетов на иностранных языках Commission on the Status of Women (CSW),ECOSOC.

Модель Организации Объединенных Наций – это международная студенческая конференция и ролевая игра, в ходе которой в течение недели участники воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Каждый может выступить в роли официального представителя страны-члена ООН или международной организации. Задача каждого делегата – отстоять объективную позицию своей страны или организации. Конечная цель Комитетов – принятие Резолюции по повестке дня.

Участие студентов от Московского университета имени С.Ю. Витте было организовано в рамках кружка «Экономисты», действующего на кафедре Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания. От университета под руководством старшего преподавателя кафедры ЭГХСО Баранова Д.Н. в конференции приняли участие студенты 3 курса факультета Экономики и финансов - Галямутдинова Зарина, Корчмина Елизавета, Поплаухина Анна, Салахова Диляра, Шкепу Кристина.

В модели ООН МГУ 2020 участники от нашего университета представляли свои позиции стран в комитете ЮНЕП с повесткой: «Решение проблемы загрязнения пластмассовыми изделиями одноразового пользования». Повестка достаточно интересная и очень важная на сегодняшний момент. Делегатам не сразу удалось прийти к единому мнению, было разработано два проекта резолюции. Но в ходе активного обсуждения, после 27 поправок и 14 поправок к поправкам, удалось составить единый документ, удовлетворяющий интересы всех стран.

Отдельно хочется отметить культурную программу. Участникам ежедневно предлагалось посетить какое-либо мероприятие, а то и несколько на выбор, порой было даже трудно определиться. Это дало делегатам отличную возможность не только увлекательно провести время, но и лучше узнать друг друга

Модель ООН очень полезное мероприятие, которое помогает развивать сразу несколько важных навыков, которые в дальнейшем могут пригодиться в любой профессиональной деятельности.

Торжественное закрытие произошло 6 марта, участников наградили сертификатами, а наиболее ярким и харизматичным присваивалось звание «Лучший делегат».

16.03.2020