МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

«Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Летом 2018 года Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International запустил программу стажировки для студентов российских вузов и колледжей. Из 60 студентов прошли этап отбора и были приглашены на практику – 18 человек. Среди этих студентов были учащиеся 2 и 3 курса факультета управления Московского университета имени С.Ю. Витте: Торлак Людмила, Илюхин Александр, Земляк Валерия, Емец Валентина, Чадин Андрей.  По итогам собеседований студенты были направлены в разные подразделения Союза: Департамент регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена, Департамент по организации чемпионатов, Департамент стратегии и планирования, Академия Ворлдскиллс Россия, Управление по развитию движения «Молодые профессионалы».

За месяц обучения практическим навыкам, двое студентов нашего Университета из пяти студентов, попавших в топ, отличились и были награждены грамотами за подписью генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Р.Н. Уразова. Ряд ребят получили предложение о работе в Союзе, Илюхин Александр уже работает в Союзе. Программа стажировки включала в себя участие в ключевых проектах Союза; мастер-классы от ведущих специалистов: мастер класс по составлению резюме и подготовке к первому собеседованию; тренинг по схематизации; тренинг об устройстве чемпионатов. Были организованы деловые игры: «Организуй региональный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс», «Опиши устройство Союза», а также проводились еженедельные общие собрания стажеров с целью обобщить и закрепить полученные знания и навыки.

Отзывы от практикантов:

«Мне понравилось, что компания очень серьезная, крупная, и помогает реализоваться как участвующим на соревнованиях, так и тем, кто эти соревнования организовывает. За время практики получил драгоценный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем!»

«Стажировка мечты. Именно так я ее хочу сейчас назвать. Еще на этапе собеседования я поняла, что разрабатывается настоящая программа стажировки. Нас не зря разделили именно по определенным департаментам. Заранее был проведен анализ студентов, анализ наших личных и профессиональных интересов. Уже здесь чувствуется профессионализм сотрудников Союза. Лично я очень счастлива, что попала именно в управление по развитию движения «Молодые профессионалы». Кстати, в Союзе действительно работают молодые профессионалы, что вдвойне облегчает процесс коммуникации между стажером и руководителем. В процессе работы я смогла сочетать, как свое хобби - это волонтерская деятельность, так и свои профессиональные цели, касательно моего профиля подготовки «Управление проектами». Я была привлечена к работе таких проектов, как: профориентационные форумы, проект в разработке «Билеты в будущее», проект по привлечению известного музыкального исполнителя к чемпионатам Ворлдскиллс. Хочется отметить, то, что Союз заинтересован в качественном результате нашей стажировки. Каждую неделю для нас проводились обучения, тренинги, игры.  Приятным бонусом была экскурсия на «Вертолеты России» Росии» и личное знакомство с Генеральным директором Союза. В будущем я планирую пройти преддипломную стажировку в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»».

«Союз, прежде всего, дал возможность себя реализовать. За период практики я научился многим вещам, которые теперь, несомненно, помогают в учебе и работе».
Хотелось бы отметить, что миссия Союза, официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International, – повышение стандартов подготовки кадров, «Improving the world with the power of skills!» звучит абсолютно точно! Благодарим руководство факультета и кафедру за предоставленную возможность проверить сформированные профессиональные компетенции на деле. А, учитывая тот факт, что мировой чемпионат профессионального мастерства в 2019-м пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019), - будем стараться.

01.10.2018