МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Московский университет имени С.Ю.Витте - один из лидеров использования электронной библиотечной системы

Наш вуз всегда стремится использовать в образовательном процессе самые актуальные достижения техники, чтобы обеспечить студентам доступ не только к ученым материалам, но и всем богатым информационным возможностям для научно-исследовательской работы. Каждый студент вуза обеспечен доступом к электронной библиотечной системе, и мы рады, что наши студенты активно пользуются этим ресурсом: благодаря этому Московский университет имени С.Ю. Витте занял второе место по использованию ЭБС «Университетская библиотека онлайн» в 2015 году.

По итогам исследования ЭБС «Университетская библиотека онлайн» сформирован рейтинг 20 самых эффективных вузов, имеющих наиболее высокие показатели работы с ЭБС. Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 400 организаций-подписчиков ЭБС.

В статистике были учтены следующие показатели:

— количество зарегистрировавшихся пользователей;
— количество студентов, активно пользующихся ЭБС;
— объем просмотренного контента;
— количество книгообращений;
— объем прочитанных книг на одного студента;
— средняя стоимость одной книги за год для вуза.

Призерами рейтинга–2015 оказались следующие вузы:
1-е место: Башкирский государственный университет (Директор библиотеки — Алмаева Марина Владимировна)
2-е место: Московский университет имени С.Ю. Витте (Ответственный — Оськин Олег Вячеславович)
3-е место: Российский государственный социальный университет (Директор Информационно-библиотечного центра — Маляр Инна Георгиевна)


В 2015 году произошёл дальнейший рост показателей использования ЭБС в вузах.
Общий объем чтения для всех пользователей возрос в 1,65 раза, а объем чтения студентами — почти в 2 раза, по сравнению с показателями 2014 года. В полтора раза возросло число студентов, заходящих в ЭБС вне стен своего вуза, а среднее по вузам количество студентов, активно использующих ЭБС, составило 37,6%. Средний объем книговыдачи на вуз увеличился в 2015 году до 1901 книги, а средняя стоимость одной использованной книги в ЭБС составила 231 руб. Глубина чтения изданий выросла за прошедший год на 25%, а количество результативных поисковых запросов на вуз составило порядка 30 000.
Сертификат.jpg


17.02.2016