МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

На одном дыхании, или тайна таинственного образа принцессы! Уникальный по содержательности ворк-шоп психологической лаборатории

Психологическая лаборатория, созданная на факультете управления, продолжает удивлять даже профессионалов.

Анонсы и заявляемая проблематика наступившего 2022 года ориентируется исключительно на тот факт, что большинство выпускников кафедры и студентов, обучающихся на направлении подготовки «Психолого-педагогическое образование», работает в сфере социальной педагогики, с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

На одном дыхании! Именно так обсуждались комплексные психолого-педагогические подходы в работе с детской психологической травмой на очередном ворк-шопе модератором которого стала психолог-консультант; техник групповой работы, библиотерапии, телесноориентированной терапии, психосоматики в психоанализе, патопсихологического обследования, клинической беседы, тестирования эмоциональной сферы, в том числе и аффективных расстройств и тревожности; член союза арт-терапевтов России; старший преподаватель кафедры «Психология и педагогика» Лунина Алена Дмитриевна.

Участники ворк-шопа, а их было 50 человек, осуществили психологический дайвинг, погружаясь сантиметр за сантиметром в мир психоанализа.

Алена Дмитриевна раскрыла глубину и тайный смысл психоаналитического подхода. Неожиданными красками предстало понятие любви в психоанализе через заботу и бережное отношение к другим людям.

Присутствующие узнали о формировании детских представлений и образов, рожденных при взаимодействии с миром взрослых, и поняли почему мама для мальчика предстает в светлом и таинственном образе принцессы.

Отзывы студентов:

Лариса Васильева. Добрый день, Алена Дмитриевна. Я хотела бы поблагодарить Вас и организаторов за проведение вебинара на тему «Внутренний мир травмы, взгляд психоаналитика на работу с детской травмой».

В процессе моего обучения дистанционно мне очень не хватало возможности обсуждения тем! Спасибо вам большое за такую живую подачу материала и за подбор темы. Она в данный момент актуальна для моих исследований, было здорово расставить все по полочкам!

Я с удовольствием бы принимала участие в подобных вебинарах в будущем, после окончания университета!

Спасибо огромное за Ваш труд.

Кедрова Александра. Хочу выразить огромную благодарность Психологической лаборатории. После вебинара чувствовала себя удовлетворенной и наполненной. Прекрасная возможность общаться с педагогом на прямую, и получать ответы лично. Тема была достаточно интересной, понимаю, что о психологии можно говорить вечно. Поэтому с удовольствием приду еще, а также хотелось бы посещать Лабораторию и после окончания Университета.

Егина Анна. Здравствуйте, Алена Дмитриевна! Очень воодушевленной осталась после прослушивания Вашей лекции. Теперь окончательно понимаю, как я ошибалась в своих обидах на отца. Столько выдумала, поверила, а потом 19 лет не могла пережить. Прорабатывала это долго, а Вы вот так за час разложили все по полочкам в моей голове. Спасибо огромное!!! Процветания Вам и Вашему кружку. Очень полезные и интересные встречи!

Ева Пушкина. Здравствуйте, лекция: "Внутренний мир травмы, взгляд психоаналитика на работу с детской травмой" была прекрасна. Всё было очень просто и понятно. Приятно, что в конце можно задать вопросы. Так же было бы интересно послушать лекцию как психологу работать с пациентом, который пришёл в первый раз и как развить с ним доверительные отношения.

16.02.2022